28.06.2014, 05:12

В Китае бульдозерами сносят горы

Китай сталкивается с нехваткой территорий, пригодных для жизни людей, поэтому местные власти активно сравнивают горы с землей. В окрестностях городов Чонгкинг, Шиянь, Ланцзы и Яньань при помощи бульдозеров уже снесены десятки горных вершин. Почва и горная порода используются затем для заполнения долин, добавляя, таким образом, сотни квадратных километров плоского рельефа к площади городов.

Исследователи уверены, что рукотворное изменение ландшафта чревато не только загрязнением воздуха и воды, эрозией почвы и наводнениями, но и опасностью для тех, кто будет жить в домах, построенных на месте бывших гор.<

Выровненная земля может быть неподходящей для постройки зданий: мягкая почва рискует провалиться из-за дождей или подтоплений вместе со строительными конструкциями, возведенными на ней.

Кроме того, при превращении гор в равнины в атмосферу и водные пути попадает огромное количество пыли, которая вредна для растений и животных.

Проекты по выравниванию ландшафта существуют также в США и ОАЭ. В США горы сносят в угоду горнодобывающей промышленности, а в Дубае возводится Пальмовый остров, для создания которого с одного места на другое переносятся миллионы тонн почвы и горной породы, сообщает Gismeteo.

Подобные рукотворные процессы, проводимые длительное время пусть даже на небольшом или умеренном уровне, уже сейчас опережают естественный темп образования рельефа.

Теги новостей: