31.07.2014, 08:18

Google Trends может предсказать следующий финансовый кризис

Ольга Станішевська | Все новости автора

Новое исследование показывает, что публично доступные данные Google Trends - это инструмент, отслеживание запросов, которые люди вводят в поисковой системе - могут быть использованы для прогнозирования изменения цен на акции, сообщает Live Science.
Исследование показало, что пользователи Google, как правило, увеличивают количество поисков по определенным ключевым словам в течение нескольких недель до катастрофы на финансовых рынках.<

Исследователи из Бостонского университета в США и Университета Уорвик, Великобритания, сгруппировали наиболее популярные ключевые слова по темам. Они использовали Google Trends, для сравнения объема спроса на эти темы с изменениями в индексе Standart & Poor и фондовыми индексами 500 крупнейших компаний, базирующихся в США с 2004 до 2012 года. Исследователи обнаружили, что исторически пользователи Google проводили больше поисков на темы, связанные с бизнесом и политикой в течение нескольких недель, предшествующих краху на фондовых биржах. Поиски, связанные с другими темами, такими как музыкальные или погодные условия, не связанны с изменениями цен на акции.
В предыдущих проектах, ученые исследовали, как объем поиска таких слов как «долг» или «банк» может быть связан с изменениями на финансовом рынке. Они обнаружили, что увеличение объема таких поисков может быть использовано для прогнозирования падение цен на акции.
 

Теги новостей: