16.08.2014, 12:05

Московские рестораны переходят на отечественные продукты

Настя Миловидова | Все новости автора

Московские рестораны начали переходить на отечественные продукты и подмосковные фермеры обещают поставлять известные европейские деликатесы — хамон, фуа-гра, пармезан, а мидии будут привозить с побережья Черного моря.

Подмосковные хозяйства уже маркируют и фасуют товар для российской столицы - йогурты из Подмосковья, яблоки с Кубани, чехонь с Рыбинского водохранилища. Цены, как и ожидалось, ощутимо выше, однако, продукция качественная. Гарантией тут служит имя самого фермера.<

Шеф-повар одного из московских ресторанов Дмитрий Граченко поясняет: "Вся проблема в том, что это не развито. На юге нашей страны никто не ест испанские мидии, у них есть свои. А в Москве моря нет. Мы думаем, что заказать: испанские или краснодарские. Думаем, что в Испании все стабильнее, но на самом деле все это не так".

В то же время, кухня Граченко, где во всех блюдах используются отечественные продукты, скорее, исключение из правил. Поскольку раньше не было такой необходимости, рестораторы отмечают, что очень мешает отсутствие логической цепочки. Российские эксперты утверждают, что глобального ресторанного кризиса ждать не стоит. Сбой в поставках, в худшем случае, приведет к тому, что из меню некоторые блюда исчезнут дней на десять.

Теги новостей: