31.08.2014, 10:14

Боец батальона «Ивано-Франковск» разработал оружие на дистанционном управлении

Ольга Станішевська | Все новости автора

В областном управлении внутренних дел с участием руководства УМВД в области и членов Общественного совета при УМВД состоялась презентация уникальной разработки бойца батальона «Ивано-Франковск» Павла Ненашева.
Профессиональный инженер Ненашев разработал устройство, назначение которого заключается в обеспечении возможности осуществления видео-и огневого контроля за местностью, не покидая укрытия. Его название - дистанционная управляемая стрелковая точка, а рабочее название изделия «ДУСТ». Станок для крепления оружия в нем оснащается приборами видеонаблюдения и устройствами для осуществления наведения по азимутальной и зенитным углами. С помощью программного обеспечения осуществляется согласование между точкой прицеливания видеокамеры и точкой попадания установленной оружия<

Управление прибором осуществляется с помощью дистанционного пульта, имеющего экран для наблюдения и кнопки управления, и подключается к станку с оружием с помощью бронированного кабеля или Wi-Fi. Это дает возможность оператору находиться в безопасном месте, осуществлять наблюдение и в случае необходимости вести прицельный огонь на поражение.
Первый заместитель начальника УМВД в области Виталий Ильчишин поблагодарил инициативному бойцу и членам Общественного совета при УМВД за разработку и пообещал способствовать его широкому внедрению. Он также отметил, что предложенное устройство имеет еще пройти положенные испытания и комиссию МВД Украины, но является достаточно перспективным, поскольку дает возможность сохранения жизни бойцов.
 

Теги новостей: