08.09.2014, 19:28

Мы будем все делать, чтобы был мир, но будем готовиться к обороне своей страны - П.Порошенко

В рамках рабочей поездки в Донецкую область Президент Украины Петр Порошенко посетил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Во время общения с коллективом предприятия он отметил, что как Глава государства будет делать все возможное для достижения мира в стране.

«Мы будем все делать, чтобы был мир, но будем готовиться к обороне своей страны», - заявил П.Порошенко.<

Он поблагодарил сотрудников за вклад в обороноспособность страны. «Ваш труд защитит жизнь украинских солдат. Низкий поклон вам за это и большое спасибо, - сказал Президент и добавил. - Когда вся Украина продемонстрирует единство, ни война, ни коварные атаки, ни выборы не помешают миру».

Он отметил, что Мариуполь продемонстрировал всей стране «что такое почет и уважение к украинскому флагу», а слава о том, как жители города готовы его защищать, идет по всему миру. «Мощный голос Мариуполя услышал сейчас весь мир. Весь мир смотрел, как город, граждане Украины, обеспечивают безопасность», - сказал Глава государства.

«Этот город есть и будет украинским», - заявил П.Порошенко, добавив, что вся Украина готова помогать защищать его.

Президент отметил, что у Украины достаточно сил, чтобы защитить и город, и страну. Но, заметил он, и в Мариуполе, и во всей стране ждут только одного - мира.

По словам Главы государства, именно поэтому он пошел на переговоры с Президентом России Владимиром Путиным, требуя гарантий, чтобы после прекращения огня на землю Донбасса пришел мир.

Президент подчеркнул, что больше не допустит повторения событий 9 мая, которые тогда происходили в Мариуполе. «Мы не дадим поджечь город в прямом и переносном смысле», - подчеркнул он.

Украинские силы отважно готовятся к обороне города. «Как Главнокомандующий отдал все приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена, чтобы был обеспечен режим высокой боевой готовности», - констатировал он сообщив, что украинским военным удалось остановить танковые удары по Мариуполю, с помощью которых надеялись обеспечить проход в Крым.

Президент также подчеркнул, что Украина будет защищаться не только военными мерами, но и дипломатическими, привлекая поддержку всего мира.

«Мы победим, ибо с нами правда, Господь. Потому что мы хотим мира и спокойствия», - подчеркнул Глава государства.

Справка: ЗАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» - крупнейшее металлургическое предприятие Донбасса, один из крупнейших экспортеров Украины. Имеет полный металлургический цикл. Производит горячекатаный и холоднокатаный стальной лист широкого сортамента, в том числе для судостроения, трубы (нефтепроводные, бурильные, газо - и водопроводные). Единственное предприятие Украины, которое производит оцинкованный лист и автомобильные баллоны для сжиженных газов. Продукция комбината сертифицирована международными классификационными обществами. Ежегодно производит 6 млн тонн чугуна, 7 млн тонн стали, 5,3 млн тонн проката, 13,5 млн тонн агломерата.

Теги новостей: