06.10.2014, 10:18

Земельные участки будут продаваться исключительно через аукционы - В.Гройсман

С середины октября текущего года земельные участки будут продаваться исключительно через аукционы.

Об этом в программе «ТСН. Неделя» сообщил Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.<

«Наряду с реформой децентрализации есть еще одна реформа, которую мы сделаем - ведь теперь бывший Госкомзем входит в мое подчинение. С середины октября все земли - коммерческие участки - которые есть сегодня в Украине, будут продаваться исключительно через аукционы. Ведь сегодня это очень большой коррупционный фактор, и его надо уничтожить. Также мы прекратим практику единоличного принятия решений относительно земли, как это было раньше. Отныне такие решения будут приниматься только по согласованию с сельскими и поселковыми советами. Потому что сегодня эти советы даже не представляют, что происходит на их территориях», - сказал В.Гройсман.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что земельный кадастр станет публичным.

«Мы достаточно серьезно наполним земельный кадастр и откроем его, чтобы все видели: какая земля, кто ею владеет, как используется - это тоже принципиально важно для прозрачности использования земельного ресурса, который всегда был коррупционным», - добавил В.Гройсман.

Теги новостей: