09.10.2014, 08:43

В США в суде защищают "особые права" шимпанзе

Ольга Станішевська | Все новости автора

Государственный апелляционный суд США примет решение в ближайшие недели, имеют ли шимпанзе право на "правовую индивидуальность", что может привести к расширенным прав животных, таких как гориллы, слоны и дельфины, по словам адвоката, выступающего в защите 26-летнего шимпанзе по имени Томми.
Адвокат Стивен Уайз выступал перед пяти членами среднего звена апелляционного суда в среду от имени Томми, который живет один в клетке в северной части штата графства Фултон. Ранее судья отказал в просьбе Уайза выпустить Томми из клетки, чтобы он присоединился к другим шимпанзе в Флориде.<

Уайз утверждает, что животные с человеческими качествами, такими как шимпанзе, заслуживают основных прав, в том числе свободу от тюремного заключения. Он также добивается освобождения трех других шимпанзе в Нью-Йорке и сказал, что планирует подобное в других государствах.
Один из судей заявил, что государство имеет законы, защищающие животных от жестокого обращения и предложил, чтобы они более подходят для обеспечения благосостояния Томми.
Но Уайз заявил, что дело идет не о благополучии, но незаконном лишении свободы.
 

Теги новостей: