01.11.2014, 11:14

В Донецке идет подготовка к "выборам"

Настя Миловидова | Все новости автора

Артиллерийские залпы и взрывы слышны в центре Донецка, где началась подготовка участков к "выборам" 2 ноября. Залпы доносятся из северной части Донецка, где вокруг аэропорта продолжается противостояние силовиков и сепаратистов.

В то же время в городе полным ходом идет подготовка избирательных участков: на участки завозится мебель и шторки для кабинок, бюллетени, на некоторых участках идут работы по остеклению.<

Выборы пройдут завтра, 2 ноября, на них будут выбирать "главу республики" и депутатов "Народного совета".

Ранее "глава ЦИК ДНР" Роман Лягин заявил, что для жителей наиболее опасных участков и для "ополченцев" на передовой будут организованы специальные выездные комиссии.

По словам Лягина, "дня тишины", который предусматривает украинское законодательство, на территории самопровозглашенной "ДНР" в субботу 1 ноября не будет.

"Дня тишины" у нас в субботу не будет. Любой кандидат сможет доводить актуальную информацию о своей программе в том числе и в субботу ", - сказал он.

По словам Лягина, нормы, которые предусматривает "день тишины" нет в законе о "выборах" ДНР, поэтому "мы решили его не проводить".

По словам "главы Центризбиркома ДНР", в качестве наблюдателей за предстоящими выборами зарегистрировались 51 человек, в большинстве из Евросоюза: "Мы аккредитовали всех, кто подал заявку, даже представителей из США, Франции, Бельгии. Они не признают наших выборов, но решили понаблюдать".

Напомним, США обеспокоены планами провести выборы в самопровозглашенных "республиках" на востоке Украины и не признают результаты этих выборов, заявила журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Эти выборы противоречат Минским договоренностям об урегулировании ситуации в Украине", - сказала американский дипломат, добавив, что США призывают другие страны также не признавать результаты этих выборов.

Теги новостей: