08.11.2014, 11:40

Порошенко могут объявить импичмент - политолог

Настя Миловидова | Все новости автора

В парламенте может быть создана антипрезидентская коалиция. Об этом в комментарии ]]>Gazeta.ua]]> сказал политолог Олег Соскин. "Блок Петра Порошенко" в большинстве никому не нужен. А мажоритарщики прекрасно осознают свои интересы: они, в первую очередь, народные депутаты, а не вассалы Порошенко. Поэтому к нему могут не пойти. Кто сказал, что "ударовцы", которые прошли от "Блока Петра Порошенко", будут с ним? А отозвать их невозможно, потому что избраны народом", - отметил он.

По словам политолога, такая коалиция может принять закон об импичменте президента, отменить внеблоковый статус Украины и перемирие, ввести визовый режим с Россией. "Начнется конфликт между парламентом и президентом. Тогда смогут применить закон об импичменте. Раскрутка начнется в декабре. Тогда появится возможность впервые в истории Украины отправить главу государства в отставку. Яценюк, Ляшко, Тимошенко и другие будут заинтересованы в том, чтобы сделать это как можно быстрее и провести новые президентские выборы, чтобы самим попробовать возглавить страну", - подчеркнул Соскин.<

Он считает, что еще определенное время продлятся консультации по созданию большинства между основными победителями. "Порошенко поставил своей группе стратегическое задание - любым способом взять правительство под контроль. "Народный фронт", как партия, политически выиграл выборы. Порошенко по партийному списку проиграл. Поэтому понятно, почему Яценюк себя так ведет. Их позиции кардинально расходятся. Потому что у Порошенко основная цель - установление полной власти, чтобы подогнать под нее Конституцию и вернуться к президентской республике. А у Яценюка с Турчиновым задание - сохранить парламентско-президентскую форму правления и усилить правительство. Вот такое фундаментальное противоречие", - пояснил эксперт.

Теги новостей: