15.12.2014, 12:15

На Новый год Путину подарят доспехи древнетюркского воина

Настя Миловидова | Все новости автора

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) подарят президенту России Владимиру Путина на Новый год комплект защитного вооружения древнетюркского воина, сообщается на сайте университета. Об этом пишет "]]>Корреспондент]]>".

Передача подарка должна состояться в новосибирском пресс-центре ИТАР-ТАСС 17 декабря 2014 года. Древние доспехи главе государства вручат ректор НГУ Михаил Федорук вместе с учеными-историками. Как ожидается, после этой церемонии артефакты поступят в Музей Московского Кремля.<

Путин заинтересовался древнетюркскими доспехами в начале декабря, когда слушал выступление доктора исторических наук НГУ Леонида Боброва о средневековом оружии. Так, во время лекции он попросил передать копию шлема для экспозиции Музея Московского Кремля.

Таким образом, «Было решено, что в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина: это шлем, ламеллярные доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом. Основой для данной реконструкции послужили находки археологов на территории Южной Сибири и иконографические памятники», — сказал Бобров.

Реконструкцией доспехов в НГУ занимаются в течении последних нескольких лет.

Теги новостей: