16.12.2014, 21:35

Мы не можем все время молиться на одну Россию - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции.

Об этом в понедельник, 15 декабря, передает БЕЛТА.<

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45% продукции вместо 85%, как было ранее.

При этом президент отметил, что Белоруссия уменьшила зависимость от одного рынка, «но, как видно, еще мало». «Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — выразил уверенность Лукашенко.

Глава государства, обращая внимание на необходимость диверсификации экспорта, привел в пример ряд белорусских компаний, которым удалось выйти на американский рынок. «Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно», — заявил он, подчеркнув, что в стране такой непростой ситуации «вообще никогда не было».

«Это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен. Нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность. Будущий год — это наш экзамен», — заключил Лукашенко.

В начале декабря президент Белоруссии обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики. «Россия повела себя неприлично», — сказал Лукашенко. Он также отверг обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонил претензии к качеству белорусской продукции.

Теги новостей: