02.01.2015, 15:51

Департамент образования и науки работает над созданием электронной карты учебных заведений столицы

Департамент образования и науки, молодежи и спорта отчитывался о результатах своей деятельности в 2014 году. Так, специалисты профильного департамента КГГА усилили контроль использованием бюджетных средств в учебных заведениях столицы и разработали пути информирования общественности о расходах.

В частности, Департамент работает над созданием электронной карты учебных заведений столицы. Электронная карта будет размещена в сети Интернет и каждый желающий сможет просмотреть информацию о материальной базе и размерах финансирования из городского бюджета по каждому учреждению коммунальной собственности. Также продолжается обновление сайтов дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.<

Кроме того, чтобы обеспечить прозрачность зачисления детей в детсады, Департамент работает над модернизацией системы электронной записи детей в дошкольные учебные заведения. Также в учреждениях образования начали внедрять единую систему электронного документооборота.

В 2014 году на официальном сайте Департамента образования и науки, молодежи и спорта размещено более тысячи информационных сообщений о деятельности Департамента, районных управлений и учреждений образования. Так, на сайте можно получить информацию о состоянии кадрового обеспечения учреждений образования города Киева, наличие вакантных должностей, субъектах хозяйственной деятельности, которые получили лицензии в сфере образовательной деятельности.

Как сообщили в профильном структурном подразделении КГГА для того, чтобы обеспечить эффективное использование имущества в интересах общества, проведена инвентаризация зданий (помещений) коммунальных учебных заведений, осуществлен анализ их мощностей (проектной и реальной). Также разработаны электронные паспорта учебных заведений для размещения в электронной образовательной карте столицы.

Кроме того, Департамент провел значительную работу по преодолению коррупционных схем в сфере образования. Так, в 2014 году провели правовую экспертизу 552 приказов Департамента образования и науки, молодежи и спорта по кадровым вопросам и 209 приказов Департамента образования и науки, молодежи и спорта из общей деятельности. Из них 1 зарегистрирован в Главном управлении юстиции в г. Киеве.

Также проведена правовая экспертиза 15 проектов распоряжений исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и 83 документов, поданных субъектами хозяйствования Городского разрешительного центра по лицензированию образовательных услуг.

В 2014 году привлечено к дисциплинарной ответственности (объявлены выговоры) 9 руководителям учебных заведений.

Теги новостей: