19.01.2015, 09:06

Более 2-х тысяч человек заблокированы из-за боевых действий в Мьянме

Настя Миловидова | Все новости автора

Более двух тысяч человек заблокированы в мьянском штате Качин в результате перестрелки между повстанцами Качинской армии независимости и правительственными войсками. Об этом сообщает издание The Global New Light of Myanmar.

По данным газеты, столкновение спровоцировало нападение повстанцев на конвой министра транспорта. Бойцы Качинской армии независимости взяли в заложники троих полицейских, при этом похитив оружие и амуницию.<

Среди, кто оказался в зоне перестрелки, несколько сотен являются гражданами Китая. От властей КНР не поступало официальной информации о точном количестве соотечественников в зоне конфликта в Мьянме. Командир Качинской армии повстанцев заявил, что все граждане Китая будут эвакуированы в безопасное место. Однако он добавил, что непрекращающийся огонь со стороны правительственных войск в данный момент не позволяет провести эвакуацию.

Информации о состоянии заблокированных людей пока нет.

Качин — самый северный штат Мьянмы, граничит с Китаем и Индией. Штат был фактически независим до 1994 года, когда правительственные войска захватили месторождение нефрита.

Столкновения между этническими вооруженными формированиями качинов и мьянманскими войсками возобновились в 2011 году в районах плотного проживания народности качин у мьянманско-китайской границы. В качестве миротворца в конфликте выступил Китай, предоставивший свою территорию для всех предыдущих раундов переговоров.