26.01.2015, 11:43

Богдан Яременко: Дипломатическими и торгово-экономическими отношениями с РФ необходимо пожертвовать

Несколько месяцев подряд Майдан иностранных дел предупреждает, что цели российской политики в российско-украинской войне не достигнуты. При сопоставлении этого факта с осознанием россиянами того, что ресурсы России уменьшаются вследствие падения цен на нефть и экономических санкций, а также того, что Украина пусть и очень медленно, но наращивает обороноспособность, можно прийти к выводу, что указанные обстоятельства должны подтолкнуть РФ к более активным военным действиям в ближайшей перспективе.

Вместе с тем, рискну спрогнозировать, что вероятность полномасштабной войны (с неприкрытым использованием РФ всех видов войск и вооружений) постепенно уменьшается, поскольку такой сценарий значительно затрудняет достижение Путиным возможности покорения Украины с одновременным решением вопросов избежания или ослабления санкций и признание со стороны мирового сообщества российских претензий на Крым. То есть, с моей точки зрения, полномасштабная война хотя и остается одной из опций, которые рассматриваются Кремлем, все же в меньшей степени будет способствовать легитимизации победы России над Украиной. Такая война также будет более затратной и будет иметь больше негативных политических и экономических последствий для РФ. Поэтому продолжение ведения войны со стороны РФ гибридными методами представляется более реалистичным.<

Активные военные действия РФ в Украине будут иметь целью достижение выгодного положения для последующего мирного урегулирования на российских условиях.

Поэтому такие действия должны иметь в виду достижение одной или нескольких тактических целей - прорыв линии фронта с созданием реальной угрозы в направлении Харькова, Днепропетровска, создания сухопутного коридора для обеспечения Крыма с возможной одновременной имитацией ударов или активного маневрирования со стороны Приднестровья и Беларуси с целью оттяжки ресурсов Вооруженных сил Украины. Как средство дополнительного военного и экономического давления не стоит также исключать возможность диверсионных и террористических атак против стратегической инфраструктуры, включая морские порты и прочую морскую инфраструктуру Украины.

В целом Украина также должна исходить из понимания, что пассивная позиция сужает пространство для маневра, как военного, так и дипломатического. При этом следует понимать, что в ближайшее время ни военными средствами, ни через т.н. «мирные переговоры» Украина не сможет восстановить контроль над оккупированными территориями и над всей протяженностью украинско-российской границы.

Как нам усматривается, реализация такого подхода может в самых общих чертах сводится к следующему: заявление о выходе из процесса Минских договоренностей, принятие решения о предоставлении ряду районов Луганской и Донецкой областей статуса территорий, оккупированных РФ, значительное укрепление обороны по линии разграничения с оккупированными территориями Донбасса и вдоль разграничительной линии с Крымом, создание высокомобильных резервов из наиболее боеготовых частей, маневрирования этими резервами, постоянные огневые ракетно-артиллерийские удары на опережение по местам дислокации и сосредоточения войск противника, рейды вглубь его территории, активизация деятельности ДРГ с целью уничтожения лидеров ДНР и ЛНР и их российских советников, стратегической инфраструктуры региона, в случае возможности - осторожное продвижение вглубь оккупированных территорий с использованием тактики «малых шагов» и без нанесения ущерба общей системе обороны вдоль разграничительной линии. При этом за счет мобилизации необходимо наращивать оборону вдоль всего украинско-российской и украинско-белорусской границ до того уровня, который сделал бы прорывы ДРГ невозможными и резко уменьшил бы угрозу вторжения РФ.

При этом усилия украинской дипломатии и внешней разведки должны быть сосредоточены на возобновившиеся переговоров в составе РФ, США, ЕС и Украина с повесткой «российская оккупация Крыма, Донбасса и Приднестровья», на получении военной помощи и заключении контрактов на поставку (с ударением на дальнейшем совместном производстве) необходимых систем вооружения, включая противотанковые, противовоздушные и морские компоненты, а также на консолидации друзей и сторонников Украины в мире вокруг идеи противодействия российской агрессии.

Существенным дополнением к тактике активного сопротивления и истощения наступательных ресурсов РФ может быть также политика санкций и блокады оккупированных территорий (Крым и Донбасс).

Дипломатическими и торгово-экономическими отношениями с РФ, по нашему мнению, необходимо пожертвовать, поскольку они создают больше возможностей для России, чем для Украины, а также учитывая то, что Россия так или иначе использует их как инструмент агрессии против Украины..

Для минимизации негативных последствий российского вмешательства в Украине невоенными средствами следует также подчеркнуть необходимость достижения существенного прогресса в реализации ряда внутриполитических изменений и реформ в Украине. Следует четко уяснить, что борьба с коррупцией, люстрация, наказание виновных в массовых расстрелах граждан во время Революции Достоинства имеют не меньше, а возможно и большее значение для отражения российской агрессии, чем собственно оборонительные меры. Существенное внимание следует уделить вопросам гражданской защиты и обороны.

Конечно, такое видение охватывает период лишь 6-9 месяцев, после чего, наиболее вероятно, в украинско-российском конфликте сформируется принципиально новая ситуация.

Богдан Яременко

Теги новостей: