27.01.2015, 12:01

В Киеве мужчина "заказал" родную тетю

Ольга Ранська | Все новости автора

Злоумышленник одолжил у родственницы немалую сумму денег. А когда тетя начала настаивать на возвращении долга, решил не только не отдавать деньги, но и присвоить все сбережения, которые имела женщина.

Во время разговора 67-летняя женщина поделилась с племянником приятной новостью. Мол, недавно удачно продала недвижимость в пригороде. В связи с этим, для хранения денег даже пришлось приобрести сейф небольшого размера. В свою очередь, 25-летний родственник пожаловался на финансовые трудности и задолженности по кредиту. И родная тетя не оставила парня наедине с его бедой и заняла ему 20 000 гривен.<

А через несколько месяцев, вместо того, чтобы вернуть заем, племянник решил ограбить тетю. Нашел двух мужчин возрастом 23 и 35 лет, которые за вознаграждение согласились «пойти на дело».

Действовали по следующей схеме: среди белого дня наемные подельники пришли в дом потерпевшей. Младший мужчина представился работником ЖРЭО и сообщил, что ему нужно снять показания со счетчиков на свет и воду. Как только доверчивая пенсионерка открыла дверь, в ее квартиру ворвались двое мужчин.

Старший нанес удар потерпевшей металлической трубой в область головы. Злодеи надеялись, что старушка упадет в обморок, и они смогут беспрепятственно найти сейф с деньгами.

Однако все сразу пошло не по плану. От боли женщина начала кричать и звать на помощь. Злодеи перенесли старушку в ванную комнату, заклеили ей рот скотчем и связали.

За считанные минуты злоумышленники нашли металлический шкаф. Время на открытие тайника решили не тратить, а прихватить его с собой. По предварительной договоренности, на соседней улице в автомобиле их ждал организатор преступления.

Злоумышленники поехали за город и в одной из лесопосадок вскрыли сейф. В нем оказалось… две тысячи гривен. Такого разбойники не ожидали, они рассчитывали на довольно крупную сумму - 50-70 тысяч гривен.

Пострадавшую, которая обессилела и потеряла сознание, обнаружил ее сын. Он и вызвал «скорую» и сотрудников милиции. Через два дня в больнице от полученных телесных повреждений пожилая женщина умерла.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники уже через неделю установили личность одного из злоумышленников. На выявление двух других участников преступления, сбор доказательной базы ушло почти два месяца.

В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 187 (разбой) и частью 2 статьи 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Материалы уголовного производства направлены в суд. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Теги новостей: