15.03.2011, 20:25

Бюджет 2011 года продолжает системную и поэтапной реализации экономических реформ

Результаты выполнения Государственного бюджета Украины в 2010 году стали ощутимыми для улучшения жизни каждого гражданина нашей страны. Об этом заявил Министр финансов Федор Ярошенко, выступая с трибуны Верховной Рады и отчитываясь о выполнении Государственного бюджета Украины в 2010 году.

«Этот бюджет не только обеспечил выполнение основных текущих задач, но и способствовал созданию надежного фундамента для эффективного функционирования системы государственных финансов в долгосрочной перспективе. Благодаря закреплению достигнутых в 2010 году успехов по стабилизации экономической ситуации и внедрение действенных структурных реформ в 2011 год мы вошли с реалистичным и сбалансированным бюджетом. Бюджет 2011 года продолжает системную и поэтапной реализации определенных программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Заможное общество. Конкурентоспособная экономика. Эффективное государство », разработанной под руководством Президента Украины Виктора Януковича», - заявил Министр.<
 
Он напомнил, что бюджет 2010 года выполнялся в сложных экономических и политических условиях.
 
«Во исполнение закона, принятого в конце апреля 2010 года, фактически остались только 8 месяцев. Кроме того, выполнение бюджета осложнялось обременительной ситуацией, которая складывалась в нашем государстве. Проблемы, которые были при формировании бюджета 2010 года, - это полная разбалансированность и бесконтрольность системы государственных финансов, ручное управление, политическая окрашенность, отсутствие оборотных средств на обслуживание текущих обязательств бюджета, отсутствие бюджета, принятого в законодательно определенный срок, непрозрачности системы государственных финансов , несбалансированный Пенсионный фонд, системы расчетов с Россией за газ, давление на бюджет хаотично принятых законов по льготам, политическая нестабильность, многомиллиардный долговое бремя, в первую очередь за счет несвоевременного возмещения налога на добавленную стоимость, и проигнорировано увеличение социальных выплат согласно принятому еще в октябре 2009 года Закона «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы», - напомнил Федор Ярошенко.
 
По его словам, при таких стартовых условиях исполнения бюджета требовало нестандартных инновационных решений проектного управления государственными финансами.
 
«Применение такого подхода в 2010 году позволило прекратить управления в формате тушения пожаров и начать переход к последовательному, стратегически взвешенного, автоматизированного управления государственными финансами. Успешная реализация задач, определенных бюджетом на 2010 год, стало возможным благодаря последовательной скоординированной профессиональной действия Президента и Правительства по применению эффективного фискального менеджмента, усилению бюджетной дисциплины, обеспечению рационального распределения расходов и повышению прозрачности государственных финансов », - заявил чиновник.
 
По данным Министерства финансов, в 2010 году поступления в государственный бюджет увеличились на 22,6%, выполнение планового показателя составило 100,8% против 85,5% в 2009 году. На треть выросли поступления в общий фонд государственного бюджета.
 
«Расходы государственного бюджета выполнены в полном объеме, более чем на четверть, чем в 2009 году. Полностью профинансированы защищенные пола и приоритетные расходы общего фонда государственного бюджета. Больше всего выросли социально-значимые расходы, в частности, это социальная защита и социальное обеспечение - на 35%, образование и здравоохранение, духовное и физическое развитие - 24%, жилищно-коммунальное хозяйство - в 2,7 раза, также существенно выросли расходы на оборону - на 17%, на экономическую деятельность - на 8% », - добавил Федор Ярошенко.
 
Он также напомнил, что в условиях крайне ограниченных ресурсов Правительства удавалось обеспечить выполнение чрезвычайно непростых задач, определенных программой Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей». Самое главное из них - предоставление социальной защиты граждан.
 
«Подтверждением этого стало выполнение в полном объеме требований Украины об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы, поэтапное повышение в течение года базовых социальных стандартов на четверть, рост средней зарплаты на 20%, минимальной пенсии на 22%, установление надбавок отдельным категориям бюджетных работников, учителям , медикам, работникам библиотек, клубов, музеев. В целом расходы социального направления увеличились против 2009 года на 25%, т.е. на 43 миллиарда гривен. Правительство значительно усилил государственную поддержку наименее защищенных слоев населения. Помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам выросла на 37%. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет увеличилась с 75 до 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Размер помощи на детей одиноким матерям вырос в среднем на 25% в зависимости от возраста. Вспомоществование матери-героини увеличилось в 9 раз. Размеры помощи для инвалидов с детства выросли в среднем на 22%. Расходы на социальную защиту и пенсионное обеспечение чернобыльцев выросли на треть. Обеспечено полное финансирование дефицита Пенсионного фонда Украины. Среднегодовой минимальный размер пенсий, как и средняя пенсия, по сравнению с 2009 годом возросли на 22% и составили соответственно 734 гривны и 1152 гривни », - отметил Министр.