17.03.2011, 10:36

Мысли глобально, действуй локально

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Успех – штука непостоянная, но и у него есть свои закономерности и правила. Одно из них касается сочетания замысла и его воплощения. Какой бы ни была ваша мечта – научиться танцевать румбу или создать дом своей мечты, сделать карьеру или воспитать самых лучших детей на свете – вам придется учитывать одно важное правило: мысли глобально, действуй локально – советуют успешные люди и сами же следуют собственному совету.

Как это работает
Рецептов успеха порой слишком много, чтобы применить их все. Но один – «мысли глобально, действуй локально» - заслуживает пристального внимания. В чем же секрет успеха? 
Успешные клерки зарабатывают порой в сотни раз больше горе-предпринимателей, которые на протяжении десятилетий пытаются «делать бизнес». Талантливый педагог может быть в десять раз обеспеченней посредственного программиста, работающего в престижной компании.
Кого же выбирает успех? Целенаправленных, читай – пробивающих стену лбом? Или умеющих ждать своей возможности? На первый взгляд общего между ними ничего нет и быть не может. С другой стороны и офисные работники, и предприниматели, и творческие люди способны достигать успеха в своем деле. А могут остаться на маленьком окладе, мизерном обороте... Все зависит от того, какие цели они перед собой ставят и ставят ли их вообще.

Цель – большая, шажки – маленькие
Принцип «мысли глобально, действуй локально» подразумевает умение разделять сиюминутное и по-настоящему важное. Это гораздо более древняя, если так можно сказать, «техника». «Разделяй и властвуй» - знакомый девиз?
Когда человек смотрит на большую цель, он теряется. Пугается перспектив, сильных перемен. Боится того, что усилий для достижения желаемого нужно приложить – ой-ёй-ёй сколько. А результат гарантировать не может никто, даже он сам.
Но когда перед человеком четко очерчены этапы достижения цели – ему становится легче. Ведь можно добраться до очередной «вешки», поставить «галочку» и пойти к следующему этапу. Поэтому маленькие шажки, действия, которые выполняются исходят из сиюминутных задач и текущих условий – лучший путь к успеху. Спросите себя: что я могу сделать прямо сейчас?

Четкий ориентир
Принцип «мысли глобально, действуй локально» подразумевает и еще одну насущную необходимость – постоянно держать в голове ориентир. «Куда идем?» - спрашиваете себя вы, действуя каждый день.
Только так вы не забудете, что за ежедневной мышиной возней стоит большая, красивая, желанная цель. Только с помощью «путеводной звезды» - цели - можно избавиться от лишней суеты, чувства топтания на месте. Вы – действуете, но проверяете свои действия с помощью отдаленной цели, которой они все подчинены.

Этот своеобразный «танец с жизнью»
Достигать, конечно, приятно. Но и путь к цели должен быть приятен. Ведь момент успеха – он такой короткий! А что если вас некому будет похвалить? А если одного материального вознаграждения вам недостаточно?
Поэтому не забывайте перестраховываться – проверять свою цель на желанность. Когда вам мало времени в сутках, когда вы спрыгиваете с постели с мыслью «хочу делать» - это ваша цель. А заставлять себя – бесполезно. Говорят, на действия, которых вам не хочется делать, тратится энергия здоровья – а это, сами понимаете, чревато...
Анна Митуневич
 <