13.02.2015, 16:48

Воинам-интернационалистам вручены знаки отличия ВРУ

«Тот, кто прошел войну, знает цену миру», — отметил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий в пятницу во время вручения знаков отличия Верховной Рады Украины участникам боевых действий – воинам-интернационалистам, в том числе тем, кто участвовал и сегодня принимает участие в АТО.

Церемония награждения состоялась по случаю 26-й годовщины выведения советских войск с территории Афганистана и Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.<

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинских обязанностей, весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активную общественную деятельность ветераны получили Грамоты и Почетные Грамоты Верховной Рады Украины и ценные подарки – часы.

Поздравляя награжденных, А.Парубий вспомнил события 2014 года на Майдане. По его словам, многие из тех, кто прошел боевой путь на территории других государств, стали на передовую, когда Украина оказалась перед новыми вызовами.

«В ключевых боях на Майдане «афганцы» стояли впереди, и были теми, кто поставил перед собой цель защищать людей. И очень часто они не занимали никакой политической позиции», — сказал политик.

При этом парламентарий подчеркнул, что многие из воинов-интернационалистов прошли путь «от Майдана до АТО». «Они всегда впереди, показывают пример мужества, отваги, служения обществу, любви к государству, — отметил А.Парубий. — Огромное уважение и честь вам за ваш опыт, большую любовь к своему народу».

Первый заместитель Председателя Верховной Рады также призвал ветеранов боевых действий помогать молодым бойцам, которые возвращаются из зоны АТО, адаптироваться к мирной жизни.

Теги новостей: