14.02.2015, 13:43

Боевики, не жалея ни "своих", ни "чужих", пытаются расширить контролируемые территории

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции характеризуется обострением военного противостояния между российско-террористическими группировками и украинскими подразделениями. Террористы продолжают перемещать на территорию Украины дополнительные силы и накапливать военную технику и боеприпасы.

Об этом проинформировал сегодня на ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.<

При поддержке регулярных подразделений РФ боевики пытаются до 00.00 15 февраля решить важные для себя тактические задачи по расширению контролируемых территорий, прежде всего на Дебальцевском направлении, о чем свидетельствует продолжение ожесточенных боев вблизи Дебальцево. Боевики 16 раз обстреляли из РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов и танке позиции сил АТО.

Украинские военные отбили нападение террористов в районе с. Чернухино, с. Троицкое и с. Миус Луганской области.

По информации пресс-центра АТО, за минувшие сутки террористы потеряли почти 100 человек, еще около 180 получили ранения.

Благодаря бдительности украинских артиллеристов была успешно уничтожена противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», которую боевики развернули для ведения огня по населенному пункту Широкино. Кроме этого, наши артиллеристы точным попаданием уничтожили 2 вражеских миномета с расчетом.

Несмотря на существенные потери террористов, очередная колонна т.н. гуманитарного конвоя из РФ на Донбасс запланирована на 15 февраля. Груз для конвоя доставляется из Подмосковья до Ростова авиацией, а не автомобильной техникой, как раньше.

В течение суток зафиксировано 14 пролетов вражеских БПЛА на направлениях: Мариуполь-Сартана, Сартана-Талаковка, Сартана-Гнутово, Гнутово-Павлополь; Сартана-Мирное, Мариуполь-Гнутово, Ялта-Мариуполь, Заря-Гранитный, Гранитный-Заря, Заря-Кирилловка, Благодатное-Константиновка.

Вчера в 9.35 пограничники зафиксировали факт нарушения воздушного пространства вертолетом без опознавательных знаков, который на высоте до 400 м залетел на территорию Украины на 2500-3000 м, после чего вернулся на территорию РФ.

За последние сутки 7 украинских военнослужащих погибли, 23 получили ранения.

Пророссийские боевики продолжают террор против мирных жителей в Донецкой и Луганской областях.

Вчера террористы обстреляли жилой сектор в городе Артемовск Донецкой области, на расстоянии около 30 километров от линии соприкосновения. В результате обстрела погибли трое человек. Среди погибших - мать с 7-летним ребенком. Еще несколько человек, среди которых есть дети, получили ранения. По предварительным данным, огонь велся из района Попасной Луганской области.

Из-за обстрелов террористами из ракетных установок «Град» г. Счастье погибло 6 человек.

Еще 5 человек погибло, 7 местных жителей ранены в поселке Горняк в результате атак пророссийских боевиков. Также в г. Авдеевка после артиллерийского обстрела террористами на улице нашли мертвой местную жительницу. Эти люди не брали в руки оружие. Террористы в очередной раз нарушили Женевскую конвенцию, которая запрещает боевые действия против гражданского населения. Это свидетельствует, что пророссийские террористы продолжают агрессию против Украины несмотря на новые Минские договоренности.

В то же время РФ продолжает информационную кампанию, направленную на дискредитацию ВСУ. Российская пропаганда активно распространяет лживые материалы с обвинениями украинских военных в обстрелах населенных пунктов. Это делается сознательно для того, чтобы подорвать доверие к украинским военным и последующих обвинений, что Украина якобы не придерживается Минских соглашений. Гибель мирных жителей в Волновахе, Донецке, Краматорске и теперь в Артемовске свидетельствует об обратном. Пророссийские террористы продолжают агрессию.

Террористы систематически уничтожают инфраструктуру Донбасса. В результате артобстрела боевиками в Луганской области повреждены газопроводы в г. Счастье, с. Кондрашевская-Новая и пгт Станица Луганская. От газоснабжения отключено 5 тыс. абонентов.

Остаются частично отключенными от газоснабжения г. Попасная, с. Александрополье, с. Лоскутовка (Попаснянский р-н), а также полностью с. Чернухино (Перевальский р-н), с. Трехизбенка, Сокольники, Кроковка.

Террористы в очередной раз пытаются пополнить ряды своих группировок. На этот раз главари т.н. «ЛНР» засчитывают сдачу зимней сессии студентам, которые находятся в рядах НВФ. Такие меры свидетельствуют, что террористы сознательно бросают физически и морально неподготовленных студентов против боеспособной украинской армии. Напомним, что вчера мы сообщали о бывшем члене опг «ЛНР», который сдался украинским правоохранителям после того, как его и других боевиков бросил на произвол судьбы один из т.н. «лидеров».

СБ обезвреживает пророссийских боевиков и диверсантов. Оперативники обезвредили членов ДРГ группировки «Сомали». Среди задержанных обнаружен гражданин Российской Федерации по кличке «Гном». По предварительным данным, этот террорист является близким человеком к главарю террористов «Гиви», который безуспешно пытался штурмовать Донецкий аэропорт, но каждый раз получал отпор от украинских военных.

СБ Украины задержала группу корректировщиков огня террористов. В ее состав входили местные жители, которые официально осуществляли поставки продуктов питания и товаров первой необходимости на контролируемую украинскими военными территорию. Во время перевозки груза часть группы фиксировала данные о дислокации и передвижении подразделений украинских военных. Собранную информацию корректировщики сразу передавали террористам из НВФ «ДНР».

Также в рамках антитеррористических мероприятий на территории Харьковской области Служба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами обезвредила диверсантов из банды Мозгового.

Террористы готовили подрыв военкомата и газовой магистрали, проходящей по территории этого района. Задержанные члены преступной группировки с весны прошлого года принимали участие в боевых действиях на стороне террористической организации «ЛНР», прошли выучку российских спецслужб и имеют опыт подготовки диверсий. Установлено, что подрывную деятельность группы координировали сотрудники Главного разведуправления Генштаба МО РФ и ФСБ.

Кроме того украинские оперативники ликвидировали 5 схронов с оружием и взрывчаткой, которая принадлежала террористам. Диверсионные комплекты предназначались для минирования, подрывов объектов инфраструктуры, коммуникационных сооружений и мест массового скопления мирных людей.

Продолжается помощь мирным жителям прифронтовых городов. Вчера из поселка Светличное Луганской области удалось вывезти 18 человек, среди которых 2 детей и 1 человек, который не может самостоятельно двигаться. Эвакуация происходила без создания «зеленого» коридора, под постоянными обстрелами со стороны террористов. Также из Попасной вывезено 40 человек, среди которых 5 детей.

Для тех людей, которые все еще остаются в населенных пунктах Авдеевка и Дебальцево, ежедневно осуществляется поставка гуманитарной помощи. В частности, вчера, в Авдеевку от Международного комитета Красного Креста доставлены продуктовые и гигиенические наборы, рассчитанные на 600 семей, а также 600 единиц тар для воды, 18 тыс. свечей и 1 тыс. кв.м рубероида.

В г. Дзержинск осуществляется ежедневная доставка питьевой бутилированной воды. Также в Авдеевку, Дебальцево и село Новоселовка доставлены 20 генераторов для энергообеспечения населенных пунктов.

Украина помогает жителям Донбасса, которые страдают от преступлений пророссийских боевиков. Вчера представители группы гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на Луганщине передали воспитанникам Новоайдарской областной общеобразовательной санаторной школы-интерната гуманитарную помощь и подарки. По итогам пребывания в центрах социально-психологической реабилитации детей военные составили подробный перечень всего необходимого заведениям.

В Артемовске начал работу Первый добровольческий мобильный госпиталь. Врачи будут оказывать медицинскую помощь как военным, так и гражданским. Есть все необходимые специалисты: терапевты, анестезиологи, хирурги, сосудистый хирург, травматологи. Также в госпитале есть передвижная мобильная рентген-установка, мобильный аппарат УЗИ, хирургическое оборудование, подвижной операционный блок. Вместе с госпиталем приехали несколько автомобилей скорой помощи для эвакуации и транспортировки раненых.

Продолжается четвертая волна мобилизации. В отдельную бригаду связи прибыли почти 800 военнослужащих, призванных по мобилизации. Они обеспечены всем необходимым имуществом и экипировкой.

На сегодня на сборы и подготовку в учебных центрах Вооруженных Сил направлено более 22 тысяч военнообязанных, из них более 3 тысяч - добровольцев.

Средний возраст отмобилизованных - 35-40 лет. В частности, в учебно-тренировочном центре «Десна» проходят боевую выучку почти 5 тысяч отмобилизованных граждан по 135 военно-учетным специальностям. Их обучение продлится в течение 26 суток. Из них двое суток отводится на общевойсковую подготовку, остальные - 24 дня - на обучение по специальности. Львиная доля времени предусмотрена на практические занятия.

Международное сообщество поддерживает Украину и не имеет ложных иллюзий относительно того, кто на самом деле является агрессором в вооруженном конфликте на Донбассе.

Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, президенты Европейского совета и Еврокомиссии призвали все стороны конфликта выполнять Минские договоренности, начиная с прекращения огня 15 февраля. Страны Большой Семерки готовы принять соответствующие меры против тех, кто нарушает «Минский пакет». Так, канцлер Германии Ангела Меркель предложила Еврокомиссии подготовить дополнительные санкции, которые могут быть введены против России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что разведка стран НАТО имеет «документальные данные» о военном присутствии России на Востоке Украины.

Два дня назад мы информировали об очередном пересечение украинско-российской границы российской военной техникой. На этот раз пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты имеют подтверждения этой информации. Официальный представитель Госдепа США заявила, что это противоречит духу Минских соглашений.

Украина чтит своих героев. Президент государства Петр Порошенко наградил командира батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады майора Игоря Герасименко и командира отряда специального назначения Сухопутных войск ВСУ полковника Александра Трепака «Золотыми Звездами» Героя Украины.

Украинские герои прошли ожесточенные бои с мая 2014 года, отражая атаки террористов на блокпосты, уничтожая военную технику противника. Военные принимали непосредственное участие в защите таких стратегических точек, как гора Карачун, что способствовало освобождению Славянска, а также удерживали курган Саур-Могилу, что позволило создать «Мариновский коридор» для сил АТО.

Теги новостей: