18.02.2015, 21:13

Минобороны: Украина направляет все усилия на прекращение кровопролития и мирное урегулирование конфликта

Сегодня, 18 февраля, в Киеве состоялась встреча заместителя министра обороны Украины - руководителя аппарата Петра Мехеда с докладчиком Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Кристиной Зеленковой.

Заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата выразил признательность членам делегации Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы за внимание, которое ПАСЕ уделяет Украине в это важное для нашего государства время. Он также проинформировал представителей иностранной делегации о текущей военно-политической ситуации в Украине.<

Как подчеркнул Петр Мехед, Украина очень ответственно относится к выполнению взятых на себя международных обязательств.


- Несмотря на систематическое нарушение Российской Федерацией и террористами Минских договоренностей, руководство Украины направляет все усилия на прекращение кровопролития, мирное урегулирование и не допущение возникновения очередного замороженного конфликта в Европе, - подчеркнул он.

По словам заместителя министра обороны Украины - руководителя аппарата, начиная с 00.00 15 февраля объявлен режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, как это предусмотрено договоренностями, достигнутыми в Минске в «Нормандском формате» с участием президентов Украины, Франции, России и Канцлера Германии, а также участниками контактной группы.

- В целом это дало возможность уменьшить напряжение вооруженного противостояния. Однако, террористы жестоко и цинично продолжают обстрелы не только наших военных, но и гражданского населения. На сегодня особую тревогу и внимание вызывает ситуация на Дебальцевском плацдарме, - подчеркнул он.

Петр Мехед отметил, что боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево. Миссия ОБСЕ призывает стороны конфликта обеспечить доступ наблюдателей для мониторинга режима.

- Ситуация под Дебальцево может быть использована для срыва режима прекращения огня, - подчеркнул заместитель министра обороны - руководитель аппарата. - Мы имеем основания утверждать, что Российская Федерация остается основным и единственным источником вооруженного противостояния на Востоке Украины. Ведь официально декларируя заинтересованность в мирном урегулировании конфликта и дистанцируясь от самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», Российская Федерация продолжает скрытое поставки оружия и подготовку незаконных вооруженных формирований, в том числе на собственной территории. Значительная часть войск Российской Федерации скрыто расположена на территории Украины и непосредственно участвует в боевых действиях.

Одним из основных механизмов борьбы с агрессором Петр Мехед назвал освещение правдивой и объективной информации о ситуации в Украине, а также ведения двусторонних консультативно-совещательных диалогов.

Он подчеркнул, что в современных чрезвычайно сложных условиях нужно приложить все возможные усилия по сохранению существующего формата сотрудничества между Украиной и Парламентской ассамблеей Совета Европы.


В свою очередь, докладчик Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Кристина Зеленкова отметила, что Украина может рассчитывать на дальнейшую помощь и поддержку Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Теги новостей: