20.02.2015, 08:22

«В нашем батальоне погибло тридцать человек» - российский наемник на Донбассе

Ольга Ранська | Все новости автора

Несмотря на взятие под свой контроль города Дебальцево подразделениями вооруженных сил РФ и их местными приспешниками из «донецкой народной республики», все они понесли тяжелые потери убитыми и ранеными.

Предлагаем читателям «]]>Прессы Украины]]>» небольшие выдержки из интервью российского наемника из Набережных Челнов о последних событиях на Донбассе.<

Лицо террориста скрытая и в интервью он фигурирует под вымышленным именем Станислав Старорускій.

Отметим, что этот наемник на Донбассе воюет против Вооруженных сил Украины еще с октября 2014 года на должности заместителя командира танковой роты где-то возле Луганска.

Полностью интервью, которое было дано еще 16 февраля, опубликовано на городском портале этого города «Челны ЛТД».

***

...Мы только 14 февраля вернулись с передовой в связи с тем, что танк сломался. Месяц там были. Когда туда приехали, шел непрерывный артиллерийско-минометный обстрел. Мы подъехали в 6 часов вечера и смогли подойти к позициям только в 3 часа ночи. Из 11 человек, что знаходялися на позиции, семеро были ранены и убиты трое. В ногу одного не нашли, в другой голову. Тела с землей были "Градами" перемешаны.

С той стороны из всех видов пушек стреляли. В том числе кассетными минами, как салют в воздухе рассыпаются и все прошивают. И танки у них превосходят наши - более современные, с ночным видением, с инфракрасными прицелами. И беспилотник постоянно летает. То есть о нас они все знают. И местные жители туда-сюда ходят через границы. И не знаешь, кто из них доброжелатель, а кто нет? Это не вторая мировая война, где территория закрыта и есть фронт. Вообще, необычная война. Я когда-нибудь это опишу в книге.

...8 февраля потеряли семь танков с экипажами. Потери огромные. Человек тридцать погибло из нашего батальона. А батальон - четыре роты по 32 человека. Сейчас на Дебальцево послали экипажи без танков в качестве пехоты с автоматами и пистолетами...

...Домой пока не собираюсь. Сейчас для меня главное - танк отремонтировать, чтобы исправный был...

Теги новостей: