21.02.2015, 19:25

В Мариуполе прошел брифинг по вопросу привлечения миротворческих сил

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 21 февраля, состоялся брифинг представителей мариупольской общественности, темой которого был вопрос о привлечении миротворческих сил для урегулирования конфликта на востоке Украины.

По словам общественников, на данный момент не соблюдаются договоренности, подписанные на саммите в Минске с участием «нормандской четверки» – России, Украины, Германии и Франции – и представителей террористических самопровозглашенных республик. Документ, в частности, предусматривал прекращение огня с 15 февраля и последующий отвод войск обеими сторонами конфликта, и создание зоны безопасности. Однако режим тишины не соблюдается. Жители Мариуполя на протяжении пяти дней слышат канонаду от обстрелов в п. Широкино.<

В связи с этим, мариупольская общественность, опасаясь за дальнейшую судьбу родного города, обратилась к мировому сообществу с просьбой поддержать предложение президента Петра Порошенко и решение СНБО о введении в Украину миротворцев, которые будут находиться как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Таким образом, по словам представителя общественности Виктории Придущенко, «живая граница» из миротворцев сможет существенно повлиять на урегулирования конфликта.

Теги новостей: