27.02.2015, 18:30

В Украине планируют создать Стену памяти погибших за Единство Украины

Национальный военно-исторический музей Украины призывает патриотов приобщиться к сбору информации для Стены памяти погибших за Единство Украины.

В марте этого года исполняется год с начала военной агрессии Российской Федерации против Украины. 18-го марта 2014 года на 37-м году жизни, выполняя служебный долг на наблюдательной башне во время штурма 13-го фотограмметрического центра Центрального управления военно-топографического и навигации Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в городе Симферополь, героически погиб прапорщик Сергей Викторович Кокурин. В течение года в боях на востоке за единство Украины погибло немало героев - военнослужащих, правоохранителей и добровольцев.<

Национальный военно-исторический музей Украины печатал баннеры с фотографиями и биографиями погибших героев, которые можно увидеть на здании музея, а также - на подпорной стене Андреевской церкви. Кроме того, при участии музея был начат интернет-проект «Книга памяти погибших» (]]>http://memorybook.org.ua/]]>), на котором собираются фотографии и биографии о наших погибших героях. К постоянному наполнению этого интернет-ресурса присоединились не только члены семей погибших, но и неравнодушные генералы и офицеры Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии, работники МВД.

Синодальный отдел социального служения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата предложил Музею сделать Стену памяти погибших за Единство Украины на стенах, огораживающих Михайловский Златоверхий Собор. Есть предварительная договоренность об использовании под этот проект 13 стен Собора.

Несмотря на то, что стены являются памятниками архитектуры, принято решение о предварительном выполнении мемориала методом цветной печати на пластике. После благословения Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета отпечатанные листы будут размещены на стенах Михайловского собора. После этого будет рассмотрен вопрос о выполнении Стены памяти погибших за Единство Украины в граните или другом камне.

На Стене памяти каждый погибший защитник Отечества будет отмечен фотографией и краткой биографией. К сожалению, коллектив Национального военно-исторического музея Украины не имеет всех фотографий погибших и данных о них, а потому обращается с просьбой к родственникам, друзьям, сослуживцам Героев отправки фотографий на электронный адрес Музея ([email protected]), или редакции сайта «Книга памяти погибших» (]]>http://memorybook.org.ua/]]>).

Планируется, что в течение весны 2015 года Стена памяти со всеми погибшими с марта 2014 до конца февраля 2015 годов будет изготовлена и смонтирована на стенах Михайловского Златоверхого Собора.

Теги новостей: