28.02.2015, 19:03

Материалы для постельного белья

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стоит посетить любой магазин, который занимается реализацией различных тканей, и глаза разбегутся от обширного ассортимента.

Даже постельное белье сейчас изготавливают практически из любого полотна и бывают разные цены. Ткань постельная демонстрирует абсолютно разные расценки, от низких до заоблачно высоких.

Для постельного белья традиционными считаются: хлопок, лен и шелк. Однако, начиная с 90-х годов 20 века в моду начали входить искусственные материи, а также материалы, которые всегда считались непригодными для постельных принадлежностей - тюль, парча и газ. Не будем рассматривать необычные материалы, остановим свой взор на более традиционных.

1. Хлопок. Это самый распространенный материал для производства постельных принадлежностей. Массовое распространение хлопковое белье получило в 13 веке, благодаря тому, что по отношению к шелку материал был намного дешевле. Для пошива белья используют такие виды хлопка, как:

- бязь, эта ткань обладает повышенной прочностью, она легко отстирывается и хорошо гладится. Постельное белье из бязи способно долго сохранять яркость цветовой гаммы;

- батист. Эта ткань обладает хорошей прочностью, однако есть у нее и недостатки - плохая носкость;

- сатин, эта ткань изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Благодаря крученой нити ткань приобретает глянцевый оттенок, ткань приятна на ощупь и долговечна;

- перкаль. Это ткань повышенной прочности. Из некоторых разновидностей перкаля шьют парашют, но для постельного белья используют другой вид, который отличается мягкостью и нежностью.

2. Лен. Это самый старинный материал для производства постельных принадлежностей. Он приятный на ощупь, обладает повышенной прочностью и долговечностью. Стоит заметить, что в Европе и по сей день льняное белье относится к категории люкс, а вот в странах бывшего СССР эта ткань относительно дешевая и доступная.

3. Шелк. Шелковое белье пришло к нам из Восточной Азии. Долгое время шелковые изделия считались подходящими только для королей и знати, однако со временем началось распространение этих изделий среди обычного населения. В настоящее время изделие из шелка также используется при изготовлении постельного белья, но в меньших объемах, чем из льна и хлопка.

Тем не менее, из всего ассортимента материалов для классического постельного набора наибольшие продажи демонстрируют сатиновые комплекты. Одной из особенностей этой ткани является тот факт, что недорого. Сатин - ткань, которую можно купить как в обычной торговой сети, так и в специализированном интернет магазине.