06.03.2015, 16:55

Межведомственную группу для сбора доказательств агрессии со стороны РФ предлагают создать "ударовцы"

Народные депутаты-«ударовцы» выступают за создание механизма сбора и систематизации доказательств агрессии Российской Федерации и террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" против Украины.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован народными депутатами Сергеем Алексеев, Егором Фирсовым, Геннадием Ткачуком, Николаем Паламарчуком и Давидом Макаряном.<

В частности, депутаты предлагают парламенту поручить Генпрокурору создать межведомственную следственно-оперативную группу под руководством заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора Украины, которая будет отвечать за сбор доказательств агрессии, совершения преступлений против мира, безопасности человечества и терроризма, планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Постановление также предусматривает начало проведения досудебного расследования по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и ст. 437 Уголовного кодекса Украины «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». Депутаты-«ударовцы» отметили, что это позволит зафиксировать на уровне национального права актами агрессии против Украины, а доказательства собраны в этих производствах, могли бы быть использованы в Международном уголовном суде.

«После внесения изменений в Уголовный кодекс Украины досудебное расследование по указанным статьям может быть начато и против юридических лиц, как резидентов, так и нерезидентов. При этом, украинские юридические лица, которые находятся под эффективным контролем Российской Федерации, несут гражданскую ответственность за вред причиненный российской агрессией. Необходимо установить начаты ли досудебные расследования по этим статьям», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Теги новостей: