06.03.2015, 17:03

Немецкая писательница Герта Мюллер сравнила Владимира Путина с Гитлером

Ольга Ранська | Все новости автора

Лауреат Нобелевской премии по литературе немецкая писательница Герта Мюллер, выросшая в Румынии, в интервью немецкой газете Die Welt сравнила Владимира Путина с Гитлером, дала свою оценку конфликту на Украине и прокомментировала убийство Немцова.

Так, гитлеровских солдат из легиона "Кондор", по словам Мюллер, "так же отправляли в Испанию под видом отпускников на кораблях, и у них так же не было опознавательных знаков на униформе, когда они бомбили испанскую Гернику". "В целом я, несмотря на минские договоренности, не верю в то, что Путин прекратит войну в Украине, - заявила писательница. - Ему нужны Мариуполь и сухопутный коридор до Крыма. Потом он сделает вылазку в Приднестровье. На Украине Путин не остановится. Медленное разрушение Украины - дело для него решенное, это готовый план, который лежит в ящике его письменного стола. И никакие мирные соглашения и никакой дипломатический диалог не смогут изменить ситуацию". Добивается он всего этого с помощью таких методов, как "газовая война, уничтожение инфраструктуры, смерть тысяч украинцев". "Все это наказание за то, что Украина осмелилась посмотреть в сторону Запада. Путин наказывает Украину за все то, что происходило в восточноевропейских государствах с 1989 года", - уверена нобелевский лауреат.<

"Судя по низости официальной пропаганды, нисколько не изменившейся после "Минска-2", можно понять, что Путин не собирается менять свою позицию. Так, российских солдат, которые гибнут за него на Украине, якобы просто не существует, а их родственникам нельзя рассказать о своем горе широкой общественности, поскольку власти скрывают и отрицают наличие погибших военнослужащих, будто бы их и вовсе нет. Это не по-человечески", - подчеркивает Мюллер. "Политика Путина сводит меня с ума. Она вызывает чувство унижения личного достоинства и оскорбляет мой разум своей дерзостью", - говорит Мюллер. Так, Путина "уже сотни раз ловили на лжи, а он все равно продолжает лгать". Путин, уверена писательница, "привлекателен только для тех, кто боится открытого общества, в котором имеют место демократический принцип разделения властей, права человека и свобода слова. Президент России пытается заручиться поддержкой "националистов старой закваски" и "в дыму кадил православной церкви практикует панславянское ханжество".

Путин, по мнению Мюллер, "добьется того, чего он хочет, поскольку Запад бессилен и постоянно говорит об этом". "Конечно же, остановить начатую им агрессию военным путем нельзя, но нельзя же об этом говорить постоянно", - сетует Мюллер. "Люди из стран Восточной Европы, долгое время жившие под советской оккупацией, знают, что диктаторы вроде Путина понимают только силу. Желание вести диалог воспринимается ими в качестве проявления слабости. (...) Поэтому в данный момент санкции являются единственным инструментом, который позволяет выразить решимость Запада и его стремление держать дистанцию. Российское руководство должно постоянно слышать заявления о следующем возможном витке санкций, а не слова о том, что Европа как можно скорее хочет вернуться к прежним отношениям с Москвой", - считает нобелевский лауреат. Возврата к прошлому "больше не будет".

Главная задача Запада в настоящее время, по мнению Мюллер, заключается в том, чтобы не дать "российскому президенту Владимиру Путину превратить Украину в государство-вассала России: между Евросоюзом и Украиной необходимо наладить тесное экономическое и политическое сотрудничество".

Также Мюллер прокомментировала убийство оппозиционера Бориса Немцова. "Тот факт, что Путин будет лично следить за ходом расследования, а также то, что он назначил своего приятеля руководить этим делом, говорит о том, что в России нет независимой юстиции и что власти хотят скрыть истинный мотив убийства". "Ликвидация политических противников - это часть инструментария российских спецслужб как внутри страны, так и за ее пределами. Ни одно из убийств - ни Натальи Эстемировой, ни Александра Литвиненко, ни якобы повесившегося Бориса Березовского - так и не было раскрыто по сей день. И даже если Путин и не отдавал приказа (убить Немцова. - Прим. ред.), это убийство все равно останется результатом его сумасбродной националистской пропаганды, которая с момента начала войны в Украине становится все безнравственнее", - полагает Мюллер.

Материал Die Welt в переводе ИноСМИ

Теги новостей: