08.03.2015, 20:51

Порошенко вручил орден автору песни "Витя, чао"

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко наградил Ирину Землянe Орденом княгини Ольги III степени. Согласно указу президента, награду присвоено "За значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые профессиональные достижения и самоотверженное служение украинскому народу".

Как отмечает в своем блоге на Украинской правде Наталья Соколенко, Ирина Земляная - активистка "Демальянса", известная в частности тем, что является автором песни "Витя, чао!", Которая стала своеобразным гимном Евромайдан.<

"В первую неделю декабря Ира написала слова песни" Витя, чао!" на известный мотив "Белла, чао!", Который был народным гимном движения Сопротивления в Италии во время Второй мировой войны. С друзьями .... записали ролик. Песня "разорвала" YouTube, на главной сцене Майдана ее пели ежедневно, а были дни - и каждый час. Также песня звучит в фильме Сергея Лозницы "Майдан", - отмечает Соколенко.

"Сейчас Ирина Земляная активно работает с фракцией Демократического Альянса в Киевсовете и готовит журналистов к работе в зоне АТО на настоящем полигоне в условиях, максимально приближенных к боевым", - добавила Соколенко.