19.03.2015, 18:10

Исследование: Русский язык назвали родным 84% жителей Крыма

В Крыму подвели итоги переписи населения, которые свидетельствуют о том, что среди жителей полуострова есть эльфы, хоббиты, гоблины, орки, тевтонцы, гунны, половцы, скифы, сарматы, а также ариец, новоросс, «просто человек», марсианин и «житель мира». Как сообщает ИА «Крыминформ», ответы респондентов регистрировались переписчиками дословно, в той форме, в которой их давали участники опроса.

Согласно результатам исследования, основная часть населения Крыма — русские: 1,49 млн человек, что составляет 68% населения. При этом в Республике Крым их оказалось 65%, а в Севастополе — 81%.<

Второй по численности национальной группой оказались украинцы — 344,5 тысячи человек, или 15,7% от числа жителей Крыма. Что касается крымских татар, то их количество уменьшилось по сравнению с данными предыдущего опроса, но при этом втрое возросло число людей, называющих себя просто «татарами».

Представители остальных национальностей составляют четыре процента населения полуострова. Самые многочисленные из них — белорусы и армяне. Национальные группы азербайджанцев, узбеков, молдаван, евреев, корейцев, греков, поляков, цыган, чувашей, болгар, немцев, мордвы, грузин и турок насчитывают от одной до пяти тысяч человек.

Русский язык назвали родным 84% жителей Крыма. 11,6% считают родным языком крымско-татарский или татарский, а 3,3% — украинский. При этом русский язык является родным для 79,3% опрошенных, назвавших себя украинцами.

Перепись населения на полуострове проводилась с 14 по 25 октября 2014 года. Участники отвечали на те же 33 вопроса, которые задавались россиянам в ходе переписи 2010 года. Окончательные итоги опроса должны быть подведены в апреле и оглашены в мае 2015 года.

Теги новостей: