22.03.2015, 10:12

Андрухович: не получится освободить донбасских людей от рабства одними перформенсами, стихами и концертами

В последнее время, отвечая на вопрос некоторых наших журналистов, я все чаще вынужден комментировать их предположение, что сегодняшнего испытания Донбассом не существовало бы, если бы мы давали ему, Донбассу, больше культуры. То есть что мы, украинские художники, в свое время недодали донбасским людям концертов, книг и лекториев. Вот они в ответ и взялись за оружие. Я согласен: культуры явно недодали. Однако не только Донбассу.

Разве ее достаточно Черкасской и Сумской, Николаевской и Житомирской области, во Львове и Киеве? «Вы представляете, - услышал я недавно, - в Дебальцево десятилетиями не было ни одного книжного магазина! И теперь там хозяйничают боевики». Но, говорю я, в Донецке книжные магазины были и есть. И там также хозяйничают боевики. Из чего следует, что боевики и книжные магазины не совсем понятно между собой коррелируют.<

Однако мои собеседники в основном продолжают вести свою линию. Похоже на то, что образованные и патриотически настроенные люди активно взялись за конструирование очередной иллюзии: якобы Донбасс обязательно будет отвоеван через культурную активизацию то бишь - назовем вещь ее собственным именем - экспансию. То, что нам для начала следовало бы существенно нарастить экспансию чисто военную, на которую, честно говоря, нам еще долго не стать, как-то во внимание не берется. Зато художники, интеллектуалы и другие «властители дум» в очередной раз оказываются крайними в том, что высокомерно «не уделяли внимания», «не закатывали рукава», «не перли плуг», «не ездили на Восток», чем и провоцировали в целом ментально размытом донбасском населении сепаратистский ход мыслей и антиукраинскую чувствительность.

Эта концепция, на мой взгляд, является еще одной версией знаменитого «услышьте Донбасс» - правда, в несколько видоизмененном варианте «разговаривайте с Донбассом». Гуманистический пафос такого подхода не может не импонировать. Но, кроме пафоса, есть еще реальность.

Культура чрезвычайно важна. Это банальность, я знаю. Я прибегаю к этой прописной истине лишь для того, чтобы успокоить: ни в коем случае речь не идет об отрицании культурного активизма в суровой борьбе за изменения нашей страны к лучшему. Я ничуть не подвергаю сомнению роль художников в формулировании смыслов, с которыми нам необходимо, несмотря на все, жить дальше.

Но ни один культурный активизм не сработает сам по себе - и в первую очередь без достижения хотя бы минимума экономической свободы. Да, это попахивает марксизмом. Однако наша проблема в том, что в украинской реальности марксизм, черт побери, до сих пор актуален. На Донбассе же и подавно. У нас не получится освободить донбасских людей от рабства одними перформенсами, стихами и патриотическими концертами. А потому ответственность мастеров в этом деле - дело, откровенно говоря, десятое. Она идет далеко позади после ответственности политиков, законодателей, правительства, чиновников, прокуроров, судей, а прежде всего - ответственности генералов и офицеров. Людей Донбасса следует освобождать успешными боевыми действиями, а следовательно немедленным введением других норм существования, прежде всего - насаженными сверху элементарными гражданскими (в том числе и экономической) свободами.

Ездить «на Восток» - как в переносном смысле, так и в прямом - художникам и вообще культурным деятелям, наверное, надо. Но не столько ради Донбасса, сколько ради самих себя: это полезный опыт и неплохое самообновлению. Однако надеяться в этом процессе миссионерских подвигов и чудодейственного «обращение к украинству» является делом скорее наивным. Если жители Славянска или Краматорска, несмотря на формальное присутствие в своих городах украинской администрации, никоим образом не почувствовали себя свободнее, если они не почувствовали себя свободными до такой степени, чтобы воспринять эту волю как безусловную ценность и быть готовыми ее отстаивать, то никакие фестивали, чтения и спектакли погоды не сделают.

Вполне возможно, что решением своей гибридной войны Путин опередил нас лет на десять - пятнадцать. Именно за это время на Донбассе могла сформироваться критическая масса преимущественно лояльного в отношении Украины поколение несколько более свободных людей. Однако вполне возможно, что и не сформировалась бы. Ведь такому формированию этого более свободного поколения всегда стояла на пути местная феодальная пятая колонна, начиная с 2010 года, стала еще и центральной властью. И чтобы устранить эту власть от господства уже не только над ее регионом, но и над всей страной, нам понадобился целый Майдан.

Теперь, конечно, ситуация загнана в значительно более жестокий образ - с преступлениями против человечности, например. И если ради какого-то эфемерного «понимания» и «примирения» для не менее эфемерной «территориальной целостности» они, эти преступления, по доброй воле Киева и всех нас останутся безнаказанными, то это станет самым сокрушительным из поражений Украины.

И тут художники и вся остальная «культура» действительно ответствены. В смысле чуткого бдения за тем, чтобы этого поражения с нами не произошло.

Юрий Андрухович

Теги новостей: