25.03.2011, 14:09

Идеи для дачи: чучело

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Ах, эти книжки нашего детства! Любовно нарисованные ставенки и наличники, плетни, увенчанные крынками и чугунками, связки луковиц! Гнездо аиста на соломенной крыше! И самый неизменный атрибут этого нездешнего ласкового мира, настойчиво проходящий через все книжки, начиная с «Курочки Рябы» и «Репки», его душа и страж — улыбчивое чучело, охраняющее симпатичные грядки. И почему бы не сделать это веселое существо, возвращающее нас в добрый мир детства?

Минимум технологии (и, кстати, затрат) и максимум удовольствия — вот что можно сказать о процессе создания чучела. На рисунках показаны простейшие приемы изготовления «классического» огородного пугала, имеющего в своей основе крестовину из жердей и тряпичную голову.

Но если уж говорить о чучеле-человечке, то почему бы не доверить ему, кроме его основной работы, и какие-нибудь дополнительные функции? Можно сделать ему руки-хваталки, в которых оно подержит грабли или тяпку и таким образом последит за садовым инвентарем, чтобы он не потерялся в траве, когда вы отойдете ненадолго поболтать с соседкой.

Хотите, чтобы создание ваших рук меньше страдало от непогоды? Подарите ему ваш старый зонтик! Только укрепите получше, чтобы его не унес ветер. Можно сделать, чтобы зонтик открывался и закрывался, наверняка это доставит удовольствие детям.<

Прикрепите к голове волосы из соломы или ниток. Добавьте подходящий головной убор и другие аксессуары.

Почему бы не сделать чучело-женщину, держащую, например, в руках кувшин, в котором можно создавать новые композиции из цветущих сорняков?

Если вы хотите, чтобы ваше чучело и вправду кого-то отпугивало, какие-то части должны двигаться. Что может быть подвижнее, проще и веселее воздушных шариков?

Величина соломенного чучела будет зависеть от длины соломы, которую вам удастся раздобыть.

Вообще участие детей, а также всех остальных членов семьи и друзей дома в придумывании и изготовлении чучела желательно. С уверенностью сказать, что из всех видов коллективного художественного творчества именно этот, как никакой другой, сплачивает и радует всех участников процесса. Только представьте, сколько удовольствия может доставить одно обсуждение кандидатур в прототипы чучела! Ведь вы можете придать ему яркую индивидуальность и даже сходство с каким-то реальным лицом. Сколько тут открывается увлекательных возможностей!

 

Читайте еще: Необычная клумба

 

Все таланты и ресурсы вашей семьи могут быть востребованы и задействованы в этом замечательном деле: фантазия и чувство юмора, организаторские способности и навыки рукоделия, культурный багаж и сундук со старыми славными вещами, с которыми иначе просто непонятно что делать.

Таким образом, помимо прямых (украшение участка и гипотетическое отпугивание пернатых) и косвенных выгод, вам гарантирован незабываемый уикенд в кругу семьи — вдвойне незабываемый, ибо очаровательное напоминание о нем будет теперь красоваться у вас перед глазами. Только не забудьте дать ему имя!
 

теги: