25.03.2015, 08:54

В России заявили, что могут строить свои "Мистрали"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Российские кораблестроители могут создать аналог вертолетоносца "Мистраль" уже к 2020 году, если соответствующее решение примет Минобороны. Так считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.
Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что корпорация готова построить отечественные аналоги "Мистралей" на Балтийском заводе, если военные сформулируют такую задачу.<

"Мы эту тему уже порядка двух лет обсуждаем. И на заводах, и на флоте пришли к осознанному пониманию того, что мы можем и спроектировать, и построить корабли подобного класса", - сказал Ненашев.
Он пояснил, что в случае принятия соответствующего решения проектирование займет два года, а на само создание корабля уйдет три-четыре года. "Что касается энергетики, то и этот вопрос может нами решаться, поскольку в РФ есть ряд предприятий, которые могут делать силовые установки для кораблей подобного класса. Винторулевые устройства, конечно, требуют определенного времени для создания, но и с этой проблемой наши предприятия справятся", - уверен эксперт.
При этом, заявил Ненашев, на данный момент корабли типа "Мистраля" не нужны Военно-морскому флоту России. "Они (корабли) служат экспансии и развитию наступательных операций в тех или иных регионах мира. В нашей доктрине нет о наступательных десантных операциях с использованием таких кораблей ни одной строчки", - подчеркнул он.
 

Теги новостей: