26.03.2015, 12:45

Буткевич: Война когда-нибудь закончится, и возникнет необходимость как-то договариваться

Когда-то Николай Хвылевой, этнический русский, с жаром призывал: «Прочь от Москвы!». А впоследствии гениальный художник-литератор Лесь Подервянский сказал как отрезал: «Чтобы Украина могла родиться, Россия должна умереть». И хотя они оба были и правы на тысячу процентов, предлагаю немного снизить градус страстей и... перестать ненавидеть Россию. Вы не ошиблись. К ней стоит быть просто равнодушными. Россия должна стать неинтересной нам раз и навсегда.

Украинское общество в своем отношении к РФ сейчас в основном делится на две категории. Не считая, конечно, его «ватное» охвостье. Так вот, первая категория - это те, кто страстно ненавидит агрессора до пены на губах во всех его проявлениях. То есть для них российское априори плохое и стоит депортации, уничтожению, запрету и т.д. И неважно, о ком именно идет речь: Достоевском с Пастернаком или Дугине с Прохановым. Российское - значит по определению позор + прочь. Они с огромным удовольствием выкладывают в социальных сетях фотографии убитых на Донбассе русских, любуются пожарами и ДТП в России, охотно верят любым фейкам в стиле «Завтра РФ распадется» или «Путин умер».<

Вторая категория - это те, кто, наоборот, пытается даже в современной мракобесной Эрэфии отыскивать что-то хорошее, держится из последних сил за мнение о том, что «это не Россия плохая, а Кремль», что есть хорошие и плохие русские. И, мол, Украина сейчас воюет с плохими, потому что там у власти Путин, а как только его убрать и во главе станет какой-то оппозиционер, то все снова будет хорошо, «братские народы», «мир - дружба - жвачка», одним словом. Они ждут на «марше оппозиции» в Москве, для них и сейчас являются моральными авторитетами российские либералы и актеры, они обсасывают «Левиафана» и активно перепощують в социальных сетях Навального, Яшина и Пономарева, а также «прозрелых» россиян.

Самая большая проблема и первых, и вторых в том, что Россия для них остается фундаментом их системы координат. Они измеряют события и самих себя с позиции: «А что об этом подумают или как сделают в Москве?», даже когда не замечают того или просто боятся себе признаваться. И неважно, любят они ее или ненавидят. Важно только то, что эта страна и теперь вызывает у них сильные чувства. А чувства вызывает всегда только то, к чему ты ненеравнодушен, что тебя интересует, мозолит, о чем не можешь забыть, с чем себя постоянно соотносишь. Вот в этом и есть корень проблемы. Потому что те чувства являются банально неэффективными.

Ненависть способна породить только ненависть, да и не сможем мы тягаться с россиянами в этом компоненте, здесь они кому угодно дадут фору. Какой смысл ненавидеть, если стоит просто не замечать и не обращать внимания на их обезьяньи ужимки? Это им насолит гораздо больше, не давать лишних поводов для эскалации, да и для нас выгодно - воевать же надо с холодным умом. Лезешь к нам? Будешь уничтожен. Можешь быть полезным? Прекрасно, давай сотрудничать. И все это без каких-либо эмоций, с трезвой оценкой собственного геополитического интереса, который заключается в том, чтобы стать по альтернативным России центром притяжения в Восточной Европе.

А вот с любовью, как это всегда и бывает, все немного сложнее и не так однозначно. Понятно, что слишком много ниточек нас связывает с Россией, чтобы даже война их одномоментно смогла оборвать. Более трети украинцев там, в конце концов, родственники, и даже те, кто потерял в кровавом противостоянии на Донбассе родных, иногда втайне мечтают, чтобы все снова было хорошо и можно было спокойно общаться с теми, что за восточной границей. Война когда-нибудь все равно закончится, и возникнет необходимость как-то договариваться. Было бы глупостью отказаться от лучших образцов российской культуры, от которых не отказывался Запад даже в самые острые моменты холодной войны. Особенно учитывая, что немалую часть этой культуры создали сами украинцы. Так же нерационально окончательно потерять такой огромный и вкусный рынок для украинского производителя.

Однако все сказанное выше стоит делать опять же с трезвым и холодным пониманием: да, Пушкин - это круто, российские инвестиции - это выгодно, но все то чужое. Нет уже никаких братских отношений и быть не может вообще. Так, когда мы жили в одном интернате, спали в кроватях рядом, дрались, мирились, всякое бывало. Но сейчас у каждого своя, отдельная жизнь.

Любить Россию, живя в Украине, должно быть не то чтобы преступлением, мы же не Россия, в конце концов, но как минимум моветоном. «Москва? - улыбка. - О, это прекрасный город с большим возможностями, - еще шире улыбка. - Но это так далеко и нас это не волнует».

Вас не должно интересовать российская политика, если вы не эксперт в этом вопросе, вам должно быть все равно, что идет в них в кино, если вы не кинокритик, вас не должно волновать мнение российского социума по любому поводу. Если это не приносит пользы не имеет какого-либо отношения к Украине, значит, оно просто неинтересно. То есть не существует для нас. Так же как для нас не существует абсолютное большинство стран в мире, пока это не касается нас. «Ничего личного - просто бизнес». Немного прагматичного изоляционизма.

Холодная вежливость и выгода - вот две вещи, которые должны определять поведение украинца в перспективе по РФ. Давайте наконец станем равнодушными к этой вечной проблеме украинского бытия. Уверен: поможет.

Богдан Буткевич

Теги новостей: