27.03.2015, 13:09

Юрий Фатенко: Предлагаю наделить оккупированные территории статусом "область"

Ознакомился с интервью, которое Юлия Тимошенко дала Виталию Портникову на «Свободе», в котором меня заинтересовал один вопрос. Тогда как ответ Тимошенко указывает на то, что в Раде нет альтернативы позиции Президента Порошенко в реализации минских соглашений. В частности, в вопросе об особом статусе Донбасса. Позиция Тимошенко созвучна позиции Радикальной партии - «измена».

Ниже я сформулирую вопрос журналиста, и позволю себе дать на него свой ответ.<

Виталий Портников: ... Тут возникает вопрос: а есть ли какой-то инструментарий, который казался бы вам более действенным с правовой точки зрения в принятии подобных решений?

Следовательно, «принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей» - обязательства Украины, обусловленные минской соглашением от 12.02.2015 г см. п.9; 11.

Мне кажется, почему и возник вопрос Портникова, что статус «оккупированные территории» является спорным статусом с точки зрения «отдельности» и «субъектности».

Поэтому предлагаю следующую политико-правовую конструкцию. Предлагаю наделить оккупированные территории статусом ОБЛАСТЬ. Условное название - «Половецкая область».

Статус «области» для оккупированных территорий - особый статус, отличный от существующего. Частично это и районы Донецкой области, отчасти и районы Луганской области. Вместе с тем, этот статус не противоречит административно-территориальному делению Украины, не выходит за его рамки. Просто в составе Украины отделяется в отдельную область оккупированная территория. За счет некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Прошу заметить, что идея «областного» статуса контрастирует с идеей Кремля о статусе «автономии» днр, лнв. И в этом смысле развязывает Киеву руки. Дает возможность выполнить минские обязательства, но в выгодном для себя ключе.

Кроме того, воспроизведение «Половецкой области» имеет историческую преемственность. В соответствии с административно-территориальным делением Украинской Народной Республики 1917-1920 гг., «Половецкая земля» была субъектом УНР. И с этой, исторической точки зрения, проект «Половецкий область» асимметрично позиционирует себя проекту «Новороссия». Он также выступает могильщиком собственных названий: Новороссия, ДНР, ЛНР. К слову сказать, оккупированные в настоящее время районы Донбасса территориально совпадают с границами «Половецкой земли».


Углубляясь еще дальше в историю, половецкая тема порождает и ассоциативный ряд, высвечивает пренебрежительный образ врага Киевской Руси. Я имею в виду Половецкое ханство, набеги половцев на Киевскую Русь в ХІ-ХІІІ веках.

Что касается темы Конституционной реформы, то это не только обязательство Украины за минскими соглашениями, но ключевые программные положения большинства партий, которые заседают в Раде.

В данном случае предлагается поправка-дополнение «Половецкий область» в ст. 133 Конституции. Не больше. Границы «Половецкой области» фактически уже обозначены постановлением Совета «Об определении отдельный районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления».

Юрий Фатенко

Теги новостей: