30.03.2015, 11:25

Кировоградщина: стартует месячник добровольной сдачи оружия

В период с 1 по 30 апреля 2015 года на территории государства и Кировоградской области в частности будет проводиться месячник добровольной сдачи в органы внутренних дел оружия, специальных средств самозащиты, взрывчатых веществ, боеприпасов.

Граждане, которые добровольно сдадут оружие, будут освобождаются от уголовной и административной ответственности, а оружие, которое разрешено к регистрации, а это охотничье и газовое, может быть по их желанию зарегистрировано в собственность в установленном порядке.<

Оружие можно сдать в орган внутренних дел по месту жительства. Справки по телефонам: (0522) 39-70-25, 24-74-95.

В течение 2014 года в ОВД области гражданами добровольно сдано 377 единиц огнестрельного оружия (172 - незарегистрированного) и устройств самозащиты, 1160 боеприпасов к различным видам оружия, полкилограмма взрывчатого вещества.

За нарушение порядка хранения, перерегистрации огнестрельного охотничьего оружия к административной ответственности привлечено 566 владельцев, у них изъято 246 охотничьих ружей.

Правоохранители напоминают, что согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Теги новостей: