31.03.2015, 10:47

Марина Шаповалова: И по телевизору снова наяривают про то, как народ любит Путина

Эфир и сетевые версии СМИ переполнены материалами на тему "15 лет Путина". Воспоминания, обсуждения, круглые столы, мучительные попытки прогнозов. Общее место - периодизация его правления в аспекте изменений, якобы происходивших в самом Путине.

Напомню, если кому-то удалось не услышать из случайно включенного утюга: экономически либеральный период - от прихода во власть до посадки Ходорковского; "западно-ориентированный" период строительства авторитарной вертикали - с 2003-го по конец второго срока; условная "медведевская либерализация"; возвращение на трон и смена курса.<

Когда я слышу, что Путин первых трех лет был либералом-рыночником, то страстно желаю оказаться поближе к говорящему, чтобы ударить его чем-нибудь по голове. И задать единственный вопрос: это вы, сударь, по природной тупости так считаете, или нагло врете?

В очень редких случаях подозреваю второе. Обычно же уверена, что причина - тупость. Как минимум, тупое нежелание смотреть в глаза реальности.е

Попадалось мне где-то в мемуарах старых большевиков про то, что Сталин до бешенства ненавидел всяких умников-экономистов, которых искренне считал шарлатанами. Рассказано было в том контексте, что Сталин, в отличие от Ленина, великолепно умел держать себя в руках. Ильич был натурой эмоциональной - известно, что при упоминании Христа его буквально корежило до черной пены изо рта. Ну а Троцкого, там, или еще кого, кто его раздражал лишь слегка, вождь громко и продолжительно обкладывал при случае матом - в общем, не сдерживал себя.

Сталин же был человеком иного замеса, выдавать свои истинные чувства не любил. Но при этом рассуждения умников-экономистов и всякие их писульки его настолько бесили, что ярость как-то проявлялась, заметно для окружающих.

Понять этот феномен просто, если представить себе, что вам во все уши, друзья и враги, люди с университетскими дипломами, советуют прислушаться к очень важному специалисту. А этот специалист - магистр черно-белой кармической астрологии. А вы - атеист. С тремя классами начального образования. Но - руководитель страны. Вы всех этих друзей-врагов с дипломами считаете лохами, потому что сто раз обводили каждого вокруг пальца. А тут они вас дураком необразованным выставляют и требуют послушать этого магистра - мол, он дело говорит.

Ну, вы слушаете. Как этот мерзавец излагает, что аспект Луны в четвертом доме Меркурия окажет разрушительное влияние на перпендикулярный квадрат Солнца в асценденте. Что поэтому, вам ни в коем случае нельзя начинать коллективизацию, а, напротив, нужно создать систему льготного кредитования крестьянских хозяйств до конца ретроградного движения Юпитера...

Понятно?

Уверяю вас, именно так воспринимал Сталин экономическую программу группы Кондратьева.

Ну как их всех не расстрелять после этого, согласитесь! Ведь натурально же, мерзавцы просто издевались над семинаристом.

А тут еще Николай, "любимец партии" (тоже расстрелять надо), лезет со своим Кондратьевым и внушает, что иначе крестьянские хозяйства не дадут необходимого валового продукта.

Ха!.. Еще как дадут! Товарищ Сталин знает настоящие методы управления экономикой, а не эту вашу манихейщину. Дадут, сколько надо дадут. Не только крестьяне, но и рабочие. И не за асцендент вашего Юпитера, дураки безмозглые, а за пайку. Как миленькие!

Можете не сомневаться: относительно значения экономической науки в деле практического управления страной товарищ Путин полностью разделяет мнение товарища Сталина. Он абсолютно уверен, что при хорошей жизни все эти розочки на тортике можно выделывать, но так-то они особо не нужны - есть настоящие методы "эффективного менеджмента".

Разница между Путиным и Сталиным не только в общем образовательном уровне - тут же еще и времена другие. Нравы помягче. Народ куда ленивее. Но зато есть теперь другие ресурсы для получение валютной выручки - не нужно ни у кого хлеб отбирать. Не нужно народ вообще заставлять работать. Правда, придется их кормить от своих доходов. Хотя бы какое-то время. Ну - не все же мед ложкой.

Как же! - возмутятся тут записные болтуны от круглых столов. - Разве вы не помните, какие полезные и важные изменения были проведены в первые нулевые годы?! Как они простимулировали развитие малого и среднего бизнеса, какой дали экономический рост!

Помним, помним. Как не помнить. Отлично помним, что Путин тут совершенно не при чем. То есть - абсолютно.

Все реформы проводили те же сислибы, которые работали и готовили их еще с конца 90-х. И которые достались Путину от прежнего президента в нагрузку к трону.

Он, во-первых, просто не мог сразу от них избавиться. Потому что Путин начала нулевых - это Сталин года примерно до 30-го. Ему в этот период нужно было сначала закрепиться в кресле, а уже потом начать убирать "чужих", которые сообща представляли собой для него реальную угрозу.

Поэтому - не торопясь, по одному. Незаметно стравливая их друг с дружкой: ты-то, мол, свой парень, я знаю, а вот этот совсем неправильно себя ведет... Ну, в общем, эти методы он действительно хорошо знал. Я бы даже сказала - на отлично.

Дальше произошло наложение двух факторов.

Экономические процессы инерционны, ощутимый эффект благотворных перемен сказывается не сразу. Но за два первых года путинского президентства как раз все заработало. И одновременно взлетели цены на нефть. А Путин, напомню, с самого начала точно знал, что деньги в этой стране приносят только нефть и газ. А вовсе не те розочки на торте и квадраты с асцендентами, про которые красиво умеет исполнять какой-нибудь Илларионов.

К 2003-му году наш герой уже кое-кого из гнезда повыкидывал и несколько осмелел. В стране - умеренный рост, порядок и спокойствие. Деньги в страну текут. Уже рекой. Но! ... Они текут в карман Ходорковскому. Не все, но много. А кто девушку готов танцевать, тот и ... Представляете?

Аларм!..

Пришлось в пожарном порядке спасать ситуацию. Пока не поздно.

Но нет худа без добра: он не только успел обезвредить угрозу установлению своего единовластия, но в процессе весьма укрепил позиции. Убедив бизнес-сообщество (уже отработанными приемами) сдать Ходорковского , он их сломал.

Не было никакого "другого" Путина в начале первого срока. Он всегда был тем, кем и остается по сей день.е

ЧТО ЗНАЛ ПУТИН И ЧЕГО ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮТ ЛИБЕРАЛЫ И ПРОЧИЕ ПОЛИТОЛОГИ

Что народ всегда думает то, что ему внушают.

Это просто праздник - слушать, как оналитеги сходят с ума над рейтингами Путина.

То пророчествуют: смотрите! Рейтинг неминуемо скатывается вниз! Народ уже понял, и в самое ближайшее время - прямо вот-вот!..

То в растерянности недоумевают: какие загадочные взлеты и падения кривой рейтинга! Невозможно! Необъяснимо!..

Как дети, ей-богу.

Чем объясняются спады и подъемы рейтинга Путина?

Да тем, что он включает его накачку, когда надо. Сюрпрайз, да?

Сам по себе рейтинг нормальным образом спадает. Пока Путине недосуг задумываться, что там за цифры, линия ровненько и плавно идет вниз. Доходит до 40-ка, до 35-ти. То есть, до значений, которые нормальным демократическим президентам даже не снились в сладких снах. Около 32-х Евгения Альбац на "Эхе" впадает в экстаз: конец тирана близок!

Путину Песков докладывает: там уже Альбац волнуется. Хорошо, говорит Путин - включайте. И по телевизору снова наяривают про то, как народ любит Путина. Народ слышит и вспоминает: точно! Любим! Без него нам - кирдык!

А Крым никакого отношения к необходимости поднятия рейтинга не имел. Не было такой необходимости и в помине.

Крым - это другая опера. Тоже интересная. Но об этом - завтра.

Марина Шаповалова

Теги новостей: