31.03.2015, 12:52

Луценко: план Путина - войти в учебники российской истории

Из выступления на заседании V Национального Экспертного Форума «Украина. Стресс-тест».Разговоры о вероятном переносе войны на территорию ЕС, о прохождении линии фронта под Варшавой, являются чрезмерными и вызваны желанием привлечь внимание к нашим проблемам. Однако очевидным является то, что Путин интересуется не Донбассом, а целой Украиной как первым шагом к развалу ЕС.

Мне кажется очевидным, что план Путина - войти в учебники российской истории как того, кто восстановит раздел Европы в варианте Александра I образца 1816 года или Сталина 1945 года. Безразлично. Но его задача - покорить Украину, этим самым напугав некоторые страны Европейского Союза, которые должны развалить единство ЕС.<

Уже сегодня по меньшей мере четыре страны ЕС служат инструментами Кремля, и еще пять-шесть стран готовы иногда быть таким инструментом.

У меня вопрос: неужели Европа не видит того, что скоро вам придется согласовывать в Кремле стратегические вопросы европейской политики?

Можете - предложите план Маршалла для Украины. Можете - откройте второй фронт для Украины поставками ленд-лизу. Не можете - боритесь с Путиным на своей территории, потому что в каждой европейской стране есть место для этой борьбы.

Кем работает бывший канцлер Германии? Кем работают бывшие лорды Британского парламента? В каких российских фирмах числятся премьер-министры центральных европейских стран?

Позволю себе один анекдот. Когда маленький Путин впервые зашел в позолоченный кремлевский Георгиевский зал, а возле него стояли два огромных бодигарда, он спросил: "Извините, а где здесь можно сходить до ветра?" "Вам - везде", ответили те. Кажется, он это понял буквально.

Для него это «везде» распространяется не только на Украину (просто до нее ближе всего), но путинская тяга к клозету является очевидной. Но в Европе он от Британии до Польши, от стран Балтии - в Сербии.

Если вы хотите помогать и Украине, и себе, и цивилизационному развитию Европы - надо начать бороться у себя.

У нас каждый раз спрашивают: что сделает против этого вызова Украина. Мы постоянно отвечаем на этот вопрос. Однако и я хочу спросить: что сделает Европа для своего дома?

Так, принято много говорить о домашнем задании для Украины. Однако речь идет и о домашней работе для Европы. Неужели кому-то до сих пор не понятно, что главное оружие Путина - это коррупция. И именно ею он захватывает власть, поддерживая партии ультраправых и ультралевых, по всей Европе.

Поэтому я хочу услышать ответ от Европы именно на этот вопрос.

Не НАТО против российских танков, а что ЕС противопоставит подкупу партий, которые рвутся к власти, а потом верно служат Кремлю. Как мы это видим, извиняюсь за не дипломатичность, Греции.

Теги новостей: