31.03.2015, 14:17

Вниманию переселенцев! Как защитить свои права

На горячую линию "Донбасс СОС" (телефон 0 800 309 110) поступило много сообщений о проблемах, которые возникают у внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в связи с проставлением на справках о постановке на учет ВПЛ отметок о регистрации места проживания в территориальных подразделениях Государственной миграционной службы Украины (ГМС Украины).

"То, что мы слышим в звонках заставляет нас сомневаться в том, что мы живем в правовом государстве. Так, по состоянию на текущую дату, нас уведомили о следующих требованиях со стороны сотрудников территориальных подразделений ГМС Украины:<

1) предоставить договор аренды;

2) привести с собой собственника помещения, где проживает ВПЛ, причем с документами на право собственности на такое помещение;

3) предоставить свидетелей или их письменные показания о месте проживания ВПЛ;

4) оплатить государственную пошлину за проставление отметки;

5) оплатить информационно-консультационные услуги, которые сотрудник соответствующего подразделения предоставляет в процессе проставления отметки;

6) и... неисчерпаемый список вариантов «как бы еще сотрудникам ГМС Украины нарушить законодательство».

Особенно огорчает тот факт, что больше всего о таких случаях сообщают по территориальным подразделениям ГМС Украины, которые находятся в населенных пунктах Донбасса, контролируемого украинским правительством. Общее горе не объединяет?

Мы настоятельно вам рекомендуем запомнить следующее (при необходимости распечатать эту публикацию и взять с собой в территориальное подразделение ГМС Украины, где вам должны поставить отметку):

Во-первых, нормативно-правовые акты, которые регулируют проставление отметки в справке о постановке на учет ВПЛ это:

1) Закон Украины от 20.10.2014 №1706-VI «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (ст.5);

2) Постановление КМ Украины от 01.10.2014 года №509 «Об учете лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции»;

3) Постановление КМ Украины от 04.03.2015 года №79 «Некоторые вопросы оформления и выдачи справки о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции».

Эти документы доступны на сайте ВР Украины в разделе «Законодательство Украины» . Ознакомьтесь с ними.

Во-вторых, в справке о постановке на учёт ВПЛ проставляется отметка касательно регистрации места проживания, в которой указывается:

- или адрес фактического проживания, по которому вам может быть вручена официальная корреспонденция (место фактического проживания);

- или адрес УТСЗН вашего региона;

- или адрес территориального подразделения ГМС Украины, куда вы обратились.

Другими словами возможны три разных варианта. Сотрудник территориального подразделения ГМС Украины не уполномочен выбирать, какой из адресов поставить в вашу справку о постановке на учет ВПЛ. Вы определяете, какой из адресов поставить как место фактического проживания.

В-третьих, ни одним из вышеперечисленных нормативных актов не предусмотрена подача вами, каких либо дополнительных документов, кроме как справки о постановке на учет ВПЛ и предъявления паспорта. Любые попытки сотрудников территориального подразделения ГМС Украины применить к процессу проставления отметки Приказ МВД Украины от 22.11.2012 года №1077 (регистрация в Минюсте Украины 18.12.2012 года за №2109/22421) «Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» — НЕЗАКОННЫ. Данный документ не регулирует процесс проставление отметки в справке о постановке на учет ВПЛ.

В-четвертых, отметка о регистрации места проживания не вносится в ваш паспорт.

В-пятых, отметка в справке о постановке на учет ВПЛ проставляется БЕСПЛАТНО и не предусматривает уплаты суммы государственной пошлины, других платежей и сборов.

В-шестых, при необходимости, сотрудники территориального подразделения ГМС Украины обязаны сами проверить заявленное вами место фактического проживания.

К сожалению, мы не можем Вам рекомендовать обращаться на горячие линии ГМС, как показала проверка – они не работают.

Сотрудник ГМС Украины является государственным служащим. В нашей стране достаточно норм законодательства, которые регулируют обязанности государственных служащих, в том числе и правила поведения, этикета и общения. В начале обращения к сотруднику территориального подразделения ГМС Украины, если эта информация отсутствует на бейджике или табличке, уточните имя, фамилию и должность. Если в дальнейшем будут иметь место факты нарушения таким сотрудником законодательства, в присутствии этого же сотрудника набираете и тел.: +38 (044) 253-71-09 – это номер антикоррупционного мониторинга ГМС Украины и тел.: 0-800-50-02-02 (телефон дежурной части МВД Украины) ибо ГМС Украины подчиняется Министру МВД Украины, и рассказываете о неправомерных действиях, не забывая назвать имя, фамилию и должность нарушителя. После чего за проставлением отметки обращайтесь к другому сотруднику этого же территориального подразделения ГМС Украины.

Если в отношении вас продолжают нарушать законодательство, то требуйте письменный отказ в проставлении отметки в справке о постановке на учет ВПЛ (действуйте по аналогии получения отказа и обжалования действий УТСЗН в соответствии с рекомендациями в этой статье)", - пишут волонтеры.

Теги новостей: