Кошачья шерсть в доме. Можно ли с ней бороться?

Когда вы заводите пушистого котенка, в ваша семья пополняется на одного жильца,а вместе с тем появляются и новые хлопоты. Будьте готовы к тому, что ваш котик будет периодически линять и это естественная и обязательная сторона жизнедеятельности кошек. Можно ли что то предпринять,для того, что бы этот процесс как можно меньше отразился на вашем доме?

Причины выпадения шерсти<

Для начала давайте разберемся почему кошка в дома теряет шерсть. Может это вызвано проблемами со здоровьем или это естественная линька? Существует несколько видов линьки:

1. Сезонная линька, которая происходит осенью и весной. Это процесс обновления шубки, который длится совсем не долго, а хозяевам остается только переждать его.

2. Постоянная линька — это небольшая потеря волосяного покрова, которая происходит постоянно, как и у людей.

3. Внезапная линька — этот вид линьки связан с заболеваниями кошек. В этой ситуации необходима консультация у ветеринара.

Можно ли бороться с шерстью животных в квартире

Если вы убедились в том, что линька вашего животного не связана с болезнями, а является сезонной можно приступить к методам ликвидации шерсти в доме.

Имейте ввиду, остановить линьку невозможно, это необходимый процесс для кота, можно сделать его менее заметным с помощью ухода за шубкой питомца.

Самое простое средство — вычесывание специальными щетками. Ведь гораздо легче снять выпадающую шерсть с расчески, чем с диванов, пастели и ковров. Это необходимо делать ежедневно, и лучше приучать кота к расчесыванию с раннего возраста, что бы эта процедура его не пугала. Сегодня в продаже предлагается большой выбор расчесок, которые можно подобрать по типу шерсти кота.

Стрижка — радикальный способ, облегчающий жизнь хозяевам. Можно остричь кота самостоятельно, но лучше прибегнуть к помощи специалиста, который сделает стрижку еще и симпатичной.

Многие хозяева считают, что постоянное купание укрепляющими шерсть шампунями остановит линьку. Этот способ обеспечит лишь чистоту кота, хотя кошки вполне приспособлены содержать свою шерсть в чистоте самостоятельно, да и контакт с водой лишний раз подвергает кота стрессу.

Если у вашего питомца постоянная линька, возможно это связано с содержанием. Пересмотрите питание кота. Нельзя кормить кота разными типами питания: искусственным кормом и натуральными продуктами. Если вы кормите кота готовыми кормами отдавайте предпочтение кормам хорошего качества, т. к. дешевые корма скорее навредят здоровью. Если вы применяете натуральное питание правильно балансируйте порции для каждого питомца отдельно.

Можно также включить в питание отдельный витаминный подкорм для шерсти с содержанием жирных кислот и пивных дрожжей.

На состояние шерсти влияет микроклимат квартиры. От сухости воздуха и жаркой температуры кошка будет линять активнее, увлажняйте воздух.

Остается дело за уборкой

Чтобы избегать скоплений шерсти нужно как можно чаще проводить влажную уборку, проводя тряпкой в труднодоступных местах. Одежду стоит хранить в закрытых шкафах, но если ваша одежда загрязнилась шерстью можно почистить ее проведя мокрой рукой по поверхности и шерсть легко скатается. Более удобный вариант — ролик с клейкой поверхностью, который можно приобрести в магазине.

С ковров и мебели можно снять шерсть пылесосом. Сейчас в продаже даже самые обычные пылесосы продаются в комплекте со специальными насадками, которые легко справляются с шерстью.