18.04.2015, 22:47

Ученые раскрыли секрет любви людей и собак

Ольга Станішевська | Все новости автора

Отношения между собаками и людьми необъяснимо сильное. Хотя они принадлежат к совершенно иному роду, мы относимся к ним как членам семьи, и они, кажется, действительно любят нас. Оказывается, когда люди смотрят в глаза четвероногих друзей, вырабатывается окситоцин - гормон связанный с социальными отношениями и любовью.
Кроме того, когда собаки смотреть их владельцам в глаза, их уровень окситоцина увеличивается аналогично. Это может объяснить, почему люди и собаки привязаны так сильно.<

"Результаты показывают, что люди могут испытывать чувства по поводу своих собак, аналогичны тем, которые испытывают к членам семьи", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science. Ученые провели два эксперимента. Они сравнили уровни окситоцина в моче 30 собак и их владельцев до и после 30 минут общения. Исследователи измерили, как долго собаки и их владельцы видели друг друга. Затем команда провела такой же опыт с волками и их владельцами. Волки провели с людьми всю их жизнь. Идея заключалась в том, чтобы сделать сравнение собак с близкими животными, не одомашненными. Ученые обнаружили повышенные уровни окситоцина у собак и их владельцев. Тем не менее, этого не произошло с волками и их владельцами.
Повышение уровней окситоцина у людей, когда они видят их собак в основном похож на рост окситоцина у матери, когда они видят своих детей.

Теги новостей: