26.04.2015, 09:35

В Казахстане проходят досрочные президентские выборы

Ольга Ранська | Все новости автора

В Казахстане проходят досрочные выборы, лидер гонки - Назарбаев.

Избиратели в Казахстане голосуют на более девяти тысячах избирательных участков. Голосование продлится 13 часов, а право принять в нем участие должны 9500000 человек, пишет информагентство AFP.<

Опрос социологической компании Ipsos показал 91 процент поддержки действующего президента Нурсултана Назарбаева. Мало кто сомневается в победе 74-летнего автократа, который правит страной с 1991 года. Маргинализированная оппозиция не предложила своих кандидатов, хотя с Назарбаевым формально соревнуются два кандидата, которые считаются провластными политиками. Один из них представляет Коммунистическую партию, которая выступает с антиглобалистскими лозунгами. Другой возглавляет Федерацию профсоюзов, позиционирует себя как беспартийный и упоминает в своей программе о проблемах окружающей среды.

"Это не выборы, а перевыборы", - говорит Досым Саптаев, директор Казахстанского центра оценки рисков, аналитической группы в крупнейшем городе страны - Алматы.

О проведении досрочных президентских выборов в феврале 2015 года принял решение Асабмлея народа Казахстана. Среди мотивов решения - ссылки на то, что в 2017 году имели одновременно состояться как парламентские, так и президентские выборы, которые необходимо провести в разное время.

Теги новостей: