02.05.2015, 13:27

Марина Шаповалова: Обескровленная и изнасилованная страна покорно лежала у ног Сталина-победителя

Что мы празднуем 9-го мая? Я - ничего. Для меня давно уже нет никакого праздника в этот день. Последний раз я его отметила ровно 20 лет назад, в день 50-летия победы, когда в Москве закончили стройку на Манежной и поставили памятник Жукову. С улыбкой оглядев торговый комплекс и восстановленную Иверскую часовню я тогда подумала: все, больше никакие танки и ракеты на Красную площадь не пройдут - как это хорошо и правильно! Пусть приезжают оставшиеся в живых ветераны, надевают свои ордена, и с внуками и правнуками идут туда гулять - это их праздник. И никакого официоза! Никаких парадов и демонстраций!.. Мне тогда казалось, что свобода и человечность пришли в нашу страну навсегда.

В моем детстве этот праздник был. Все взрослые тогда помнили войну. Молодые, как папа и мама, пережили ее детьми. Жизнь старших она разрезала на "до" и "после". "До" - все были живы. "После" - она забрала еще многих. Они умирали год за годом, но виновата в их смерти была война. Этот день всегда начинался солнечным счастьем и звоном медалей. А заканчивался общим застольем во всех дворах. Когда темнело, они начинали петь и плакать. Как пели наши бабушки на три голоса с пронзительными подголосками! - "До тебя мне дойти нелегко, а до смерти - четыре шага!.."<

Что мы празднуем 9-го мая?

Я вам отвечу. Они не любили вспоминать войну, все больше - про "до" и "после". А я любила расспрашивать и слушать. Поэтому я знаю про эту победу все.

Весной 1945-го года Сталин одержал полную и окончательную победу над русским народом.

До войны люди еще помнили другую, нормальную жизнь. Ту, которая надломилась летом 14-го. Сначала не все поняли, что ей конец - три года ждали мира, а все вдруг обрушилось в полный кошмар кровавой резни, голода, холода и косящих эпидемий. Потом хотели установления хоть какой-нибудь власти. Потом с ужасом смотрели, как новая власть все подминала под себя и корежила, но не верили, что так может продолжаться долго. А когда стало совсем невмоготу, многие надеялись, что осталось недолго: ночь ведь сгущается перед рассветом!

Да, перед войной действительно ощущался многими небывалый подъем духа, как будто новые молодые поколения, из разрухи возводящие магнитки и днепрогесы, вот-вот расправят плечи и выведут страну на просторный светлый путь. Исчезнет страх, смягчатся жестокие законы, потому что будет братство, а вредительство прекратится - ведь его, на самом деле, почти уже нет, это "по инерции" невиновных сажали при Ежове, а теперь постепенно разберутся...

Другие - их тоже было много до войны - предрекали скорый крах большевиков: ведь уже дошли до ручки, до самого дна абсурда, что стало очевидно, и дальше так просто не может продолжаться...

Адская мясорубка грянувшей войны перемолола всех: молодых, зрелых, сильных, смелых, выносливых, романтиков и мудрецов, мечтателей и практиков - до конца этой войны можно было только дожить из последних сил. Этих, последних сил, могло хватить только на то, чтобы выжить после. Но не на сопротивление произволу власти. Обескровленная и изнасилованная страна покорно лежала у ног Сталина-победителя. Она хотела только отдышаться и понимала, что на горле плотно затянута удавка.

Октябрьская революция, о которой так долго говорили большевики, завершилась окончательным истреблением русского народа весной 1945 года. Девятого мая была под этим подведена черта.

Марина Шаповалова