03.05.2015, 08:33

В Авдеевке под обстрел попала миссия ОБСЕ

Ольга Ранська | Все новости автора

Патруль ОБСЕ попал под огонь в Авдеевке Зафиксировано применение 152-миллиметровой артиллерии, которая запрещена мирными договоренностями. Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

Новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан очень обеспокоен ростом числа инцидентов с участием представителей Специальной мониторинговой миссии на Донбассе.

Он отметил, в частности случай в субботу днем, когда патруль СММ в Широкино попал под обстрел.

Кроме этого, в субботу в Песках недалеко от патруля ОБСЕ приземлились четыре мины. В это время там бои не шли и ситуация казалась спокойной.

А через два часа уже в Авдеевке этот же патруль попал под обстрел с применением запрещенной 152-миллиметровой артиллерии.

К счастью, в обоих случаях пострадавших не было.

«СММ является безоружной гражданской миссией. Для того, чтобы в полной мере выполнять задачи, возложенные на нее в соответствии с Минского соглашениями 57 государствами-участниками ОБСЕ, она требует неограниченного и - самое главное - безопасного доступа к всех районах зоны конфликта», - сказал Апакан.

Посол в очередной раз призвал стороны к максимальной сдержанности. Подчеркнул необходимость обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ. Эртугрул Апакан добавил, что Специальной мониторинговой миссией пересматриваются меры безопасности ее сотрудников в силу сложившихся обстоятельств.

Теги новостей: