06.05.2015, 10:56

Военная прокуратура Тернопольского гарнизона добилась в суде наказание за неповиновение военного

Татьяна Землянко | Все новости автора

В сентябре 2014 года военная прокуратура Тернопольского гарнизона направила к Тернопольского горрайонного суда для судебного разбирательства обвинительный акт в отношении младшего сержанта по ч. 1 ст. 402 Уголовного кодекса Украины (неповиновение).

Последний обвинялся в том, что 15 июня 2014 года самовольно оставив пределы воинской части, находился в центре Тернополя, где употреблял алкогольные напитки и, находясь в военной форме, неприлично себя вел.<

В тот же день, 15 июня 2014 года, после возвращения в расположение воинской части указан младший сержант не выполнил три приказы командира. Как доказала военная прокуратура, указанные приказы вызывали у военнослужащего возмущение, и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в категорической форме отказался их выполнять.

В дальнейшем, в августе прошлого года, младшему сержанту был доведен приказ о выбытии последнего до Херсона в район выполнения военной частью задач по предназначению. Однако, упомянутый приказ вызвал у него недовольство, и военнослужащий вновь в категорической форме отказался его выполнять (таким образом повторно совершил преступление) и в дальнейшем в район выполнения воинской частью задач по предназначению не выбыл.

Как сообщил заместитель военного прокурора Тернопольского гарнизона Западного региона Украины майор юстиции А.Федчишин, 5 мая 2015 года вынесенным приговором суда военнослужащий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 402 УК Украины, и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Теги новостей: