05.04.2011, 10:42

Тигипко: Для достижения пенсии в 300 евро стране необходимо делать все реформы одновременно

Все реформы нужно проводить одновременно, иначе страна не получит нужного результата, заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире программы "Свобода cлова" на телеканале ICTV.

"Я против того, чтоб мы говорили: давайте сначала сделаем то, а потом это. Если мы хотим двигаться, нужно двигаться одновременно по всем направлениям", - подчеркнул Тигипко. Он также считает, что нельзя откладывать пенсионную реформу, поскольку от этого пострадают пенсионеры, которые сегодня получают самую низкую пенсию в Европе.

"В Польше и Эстонии пенсия на сегодняшний день составляет около 300 евро. А ведь это страны, которые выходили из одного соцлагеря, а некоторые даже из одного Советского Союза. Они не боялись делать реформы. У нас средняя пенсия 100 евро", - сообщил вице-премьер.

Он добавил, что для повышения пенсий необходимо одновременно проводить пенсионную реформу, легализацию заработных плат, дерегулирование экономики и совершенствовать налоговую систему. "Я настаиваю, что нужно решать все эти проблемы и делать реформы одновременно. И чем быстрее мы начнем двигаться таким образом, тем быстрее получим эти 300 евро средней пенсии", - уверен Тигипко.
 <