05.04.2011, 10:45

Клюев: Ситуация в Ливии остается очень напряженной

Ситуация в Ливии остается чрезвычайно напряженной, и представители Украины продолжат способствовать украинским гражданам, которые стремятся покинуть страну.

Об этом заявил в интервью первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Он является председателем рабочей группы, которая призвана оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока.

Андрей Клюев сообщил, что продолжаются массированные обстрелы города Мисурата. По его словам, с одной стороны используются системы ракетно-залпового огня, с другой - интенсивные ракетно-бомбовые удары.

Однако мы ставим задачу представителям Украины искать любые возможности для помощи украинским гражданам, сказал первый вице-премьер-министр Украины.

Он сообщил, что вечером 4 апреля с Триполи вышел большой десантный корабль «Константин Ольшанский», взяв курс на Мальту. На его борту Ливию покинули 193 человека, в том числе 85 граждан Украины, а также граждане Великобритании (23), США (18), Беларуси (16), Ирландии (11), Мальты (6), Франции, России, Болгарии и Сербии (по 3), Молдовы, ФРГ, Узбекистана, Италии и Румынии (по 2), Ирака и Туркменистана (по 1), сообщил Андрей Клюев. Также, по его словам, на борту украинского корабля эвакуированы 10 граждан Ливии, состоящие в браке с гражданами Украины.
 <