Бессонница

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Когда вечером мы приходим домой с работы, учебы или просто поздней прогулки, ложимся в кровать, возникает единственное желание — побыстрее заснуть. Оказывается, такое обычное желание не всегда осуществимо.

Чтобы избавиться от этого «недуга», люди прибегают ко многим способам: кто-то считает слоников, а кто-то — пьет снотворное. Несмотря на разнообразие методов борьбы с бессонницей, существует несколько универсальных правил. Остановимся на самых эффективных.

 Первое, поистине универсальное правило гласит, что в кровать нужно идти, отпустив весь негатив. Отбросьте все мрачные мысли и переживания - и бессонница уйдет как ни в чем не бывало. Сделайте выражение «утро вечера мудренее» своим кредо перед сном и увидите, что результат не заставит себя ждать.

Еще один совет - музыка. Поставив фоновые звуки перед сном (от простых постукиваний до звуков прибоя и пения птиц), вы и не заметите, как заснете. Можно попробовать послушать любимые песни или мелодии.

 Перед сном не помешают физические нагрузки. Правда, перегибать палку нельзя, изматывая себя вечерним марафоном и неистовым отжиманием от пола. На смену спорту также может прийти секс. Согласно статистике, секс перед сном справляется с бессонницей на ура (правда, те же данные говорят, что это касается лишь мужчин).

 Недаром диетологи рекомендуют не кушать после 18 часов вечера. Это вредит не только фигуре, но и сну! После сытного и позднего ужина заснуть бывает тяжеловато. Но если чувство голода не покидает вас, то перекусить можно овощами и фруктами (даже существует версия, что апельсины способствуют сну). 

Еще один метод борьбы с бессонницей — это ароматические ванны. Известно, что вода помогает расслабиться и смыть с себя все отрицательные эмоции. А если она будет еще и с успокаивающим запахом — сон вам обеспечен.

Самой универсальной и полезной позой для сна считается положение лежа на правом боку с немного согнутыми ногами. Эта же поза является здоровой и для тех, кто храпит ночью. Наконец, стоит приучить себя к определенному ритму: ваш организм привыкнет засыпать в одно и то же время и просто вытеснит бессонницу!

 Каждый из нас может выбрать себе свой способ борьбы с бессонницей. Но чтобы она не приходила к вам в гости, попробуйте придерживаться хотя бы некоторых советов для профилактики. 

Елена Яцык
 <