13.05.2015, 15:22

В Черниговской области на ж. д. путях обнаружили подозрительный предмет

Марина Началова | Все новости автора

На железнодорожной станции Бахмач-Киевский дежурная по станции обнаружила на путях перемотанный скотчем пакет, из которого торчали провода. Работники взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД в Черниговской области обезвредили устройство.

«Бомба» оказалась муляжом.<

Дежурная по станции, осуществляя обход железнодорожного полотна, обнаружила на шестом пути под рельсом полиэтиленовый пакет. Когда подошла ближе, увидела, что из перемотанного скотчем пакета торчат провода.

Информация о находке была передана начальнику линейного отделения милиции на станции Бахмач и начальнику Бахмачского райотдела УМВД. На место происшествия также выехали представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, работники взрывотехнической службы научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД в Черниговской области, «скорая помощь».

Подозрительную находку оградили лентой, периметр оцепили сотрудники милиции, место посадки-высадки пассажиров перенесли на безопасное расстояние.

Взрывотехники с помощью гидродинамической пушки разрушили подозрительный пакет. Внутри находились часть магнитофона и пустая банка из-под газировки, перемотанные проводами. Ни запала, ни взрывчатого вещества в изделии не обнаружили.

По данному факту следственным отделом Бахмачского РО УМВД было открыто уголовное производство по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), предусматривающей для «шутника» штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Продолжается досудебное расследование, а милиция благодарит за бдительность железнодорожников и призывает граждан быть внимательными и осторожными, сообщать о любых подозрительных предметах, обнаруженных в общественных местах или на транспорте.

Теги новостей: