06.04.2011, 13:40

Премьер-министр назначил "всеукраинских прорабов"

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с участием глав местных администраций, Национального банка, Конфедерации строителей Украины, а также профильного парламентского комитета создать постоянно действующий совет для внедрения инновационной модели работы строительного комплекса и рассмотрения масштабных строительных проектов. Такое поручение глава правительства дал сегодня во время заседания Кабинета Министров.

«Считайте, что я назначаю соответствующих министров всеукраинскими прорабами», - прокомментировал свое решение Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что сфера строительства для Правительства является приоритетной, учитывая несколько определяющих факторов: «Во-первых, мы твердо нацелены на то, чтобы наконец решить в государстве жилищную проблему. Собственное жилье для каждой семьи - это базовый показатель качества жизни. Во-вторых, строительная активность генерирует большое количество рабочих мест. В-третьих, строительство - локомотив роста смежных отраслей промышленности и сферы услуг. В-четвертых, строительство инфраструктуры и промышленное строительство определяет ускоренное развитие, модернизацию абсолютно всех отраслей экономики ».

По его словам, вместе со строителями, участниками рынка и банками вполне реально создать эффективную модель строительного комплекса. «Все стороны заинтересованы создать условия для строительного бума в стране, а не происходило это потому, что не было достаточной коммуникации между участниками», - отметил Николай Азаров и напомнил, что вчера во время собрания строителей Украине такой диалог был начат.

«Мы договорились, что Правительство с Нацбанком разработают механизм целевого кредитования строительства социального жилья по более низким, чем на рынке, кредитными ставками. Правительство текущего года выделяет на ипотечные кредиты около 1 млрд грн, а в следующем году мы уже выделим 10 млрд., в первую очередь, для компенсаций процентных ставок по кредитам », - сообщил Николай Азаров. Он добавил, что Министерство экономического развития и торговли внесет на рассмотрение Правительства Концепцию государственной целевой социальной программы обеспечения жильем «Своя квартира» на 2011-2025 годы, цель которой - окончательное решение жилищного вопроса. А еще через неделю, отметил Премьер-министр, Правительство вместе со строителями рассмотрит их предложения по совершенствованию градостроительного законодательства, эффективного налогообложения в строительной отрасли, решение вопроса упрощенного выделения земельных участков, ответственности чиновников за своевременное осуществление зонинга под строительство и др.

Кроме того, чтобы поощрить население к инвестированию в строительство, строители согласились ограничить свою рентабельность.

Отдельно Николай Азаров остановился на важности строительства в Украине оптовых рынков сельхозпродукции. По его словам, возведение таких рынков - это «настоящий прорыв в стабилизации продовольственного рынка». «Именно недостаточное производство, отсутствие значительных запасов и современных технологий хранения овощей и фруктов приводит к значительным колебаниям цен на эти продукты. Следовательно, эту причину мы устраним ", - заявил премьер-министр и добавил, что прямая ответственность за это лежит в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве аграрной политики и продовольствия и местных администрациях.

Попутно он отметил положительную работу по сооружению таких рынков в Киеве, Львове и Донецке и раскритиковал глав облгосадминистраций Запорожской и Херсонской областей за затягивание с созданием условий для строительства рынков в этих областях.
 <