22.05.2015, 07:51

Эксперты: Мы рискуем оказаться без света и горячей воды до начала отопительного сезона

Украина рискует уже в ближайшее время остаться без света и горячей воды, поскольку на угольных электростанциях образовался существенный дефицит топлива. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на заявление сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича.

"Откуда уголь брать до конца года? Есть почти 60% падение объема добычи, часть угольных предприятий исчезли из-под юрисдикции Киева. Совершенно непонятно, как и кто будет закрывать эту дыру в угольном балансе. Минэнерго что-то пытается делать, но кроме попыток дело дальше не идет. Эта дыра - это миллионы тонн. Мы рискуем оказаться без света и горячей воды до начала отопительного сезона", - отметил эксперт.<

В свою очередь, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отметил, что проблема с подготовкой к отопительному сезону очень остра. Чтобы в нормальном режиме пережить зиму, Украине нужно 3,5 млн т угля, половина которого - газовый, а вторая - дефицитный антрацит. Сейчас, по его данным, на складах находится около 800 тыс. тонн.

"Сейчас украинская энергетика балансирует на лезвии ножа. Если не будут в ближайшее время приняты срочные меры, то прошлогодние веерные отключения покажутся цветочками. Система может утратить способность функционировать. А это в условиях холодов сопоставимо с гуманитарной катастрофой. У нас же все делают вид, что ничего не происходит и все нормально", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в стране по-прежнему не решена и продолжает усугубляться проблема расчетов с шахтерами.

"Прошли переговоры шахтеров ГП Львовуголь с руководством компании ДТЭК. Проблема та же: долги, низкий тариф для тепловой генерации, низкая цена для угля украинских шахт. ДТЭК перечисляет деньги за уголь, а они зависают на счетах ГП Уголь Украины в проблемных банках. В Минэнерго шахтеры уже ходили, это ничем не закончилось. Теперь пытаются искать выход совместно с частной компанией", - сказал Землянский.

По его мнению, протестная активность на энергорынке будет продолжаться, поскольку проблема расчетов поднялась на уровень выше. Обострился вопрос расчетов с генераций и с поставщиками, а ситуация с выплатой зарплат будет только усугубляться, поскольку денежных ресурсов на эти цели в бюджете нет.

Эксперты считают, что в случае, если Украина планирует покупать уголь на неконтролируемых территориях Донбасса, это нужно делать активнее. Если же страна отказывается от этого и планирует снова, как в прошлом году, импортировать уголь из зарубежья, то необходимо срочное создание угольной биржи. Кроме того, по их мнению, нужно ликвидировать ГП Уголь Украины и повысить рыночную цену украинского угля."К сожалению, за год никаких рыночных преобразований в углепроме Украины не произошло, несмотря на то, что к управлению отраслью пришли рыночники", - отметил Марунич.

На этом фоне эксперты критически оценивают последствия многократного повышения тарифов на газ и электроэнергию, которое произошло без необходимых последовательных реформ в отрасли. По их мнению, столь резкое повышение приведет лишь к существенному росту круговой задолженности на энергорынке.

"Эксперимент над населением с повышением тарифов может оказаться не успешным. Не работает, поскольку у населения низкий уровень доходов, людям платить нечем. Неплатежи могут вылиться в другие проблемы, отдельные из них мы видим на примере шахтёров и отключения горячей воды в Киеве", - резюмировал Марунич.

Теги новостей: