23.05.2015, 07:28

В ДНР жалуются на усиление продовольственной блокады

Ольга Ранська | Все новости автора

«Руководство» самопровозглашенной ДНР не будет запрещать ввоз продуктов питания с территории Украины. Об этом в пятницу, 22 мая, заявила «министр экономического развития» ДНР Евгения Самохина.

«Та блокада, которая выстраивается и с каждым днем все больше и больше ужесточается, заставляет нас разворачиваться в сторону России, с каждым днем становится практически невозможной процедура завоза продуктов и сырья из Украины, но мы не планируем на 100% провести замену, у нас нет задачи запретить ввоз продуктов из Украины. Мы в данной ситуации реагируем на те изменения, которые происходят со стороны Украины», – цитирует Самохину «РИА Новости».<

При этом он добавила, что динамика завоза товаров из Украины «стремительно отрицательная», а количество ввезенного товара из России – стремительно растет, передает НБН.

«Динамика по завозу продуктов питания и других товаров продолжает быть отрицательной, причем стремительно отрицательной. С января 2015 года товарооборот с Россией увеличился в десять раз», – добавила она.

Напомним, ранее боевики ДНР обвинили Украину в экономической, энергетической, транспортной и продовольственной блокаде оккупированного Донбасса.

Теги новостей: